«Бладшот», «Пиноккио» и снова «Паразиты»: кинопремьеры недели

Кадр из фильма «Паразиты». Режиссер Пон Чжун Хо. 2019 год
Воскрешение из мертвых с помощью нанороботов, противостояние властной матери, комедия с переодеваниями и новая экранизация старой доброй сказки о деревянном мальчике.

С сегодняшнего дня в кинотеатрах «Москино» — фантастический боевик с Вином Дизелем, новая экранизация сказки Карло Коллоди, уморительная французская комедия и итальянский хоррор. А еще на большой экран возвращаются «Паразиты» Пона Чжун Хо. Теперь фильм — победитель последнего «Оскара» предстанет перед зрителями в черно-белом варианте.

«Бладшот», режиссер Дэйв Уилсон (2020). Китай, США, 16+

Морпех Рэй Гаррисон (Вин Дизель), погибший на поле боя, воскрешен загадочной корпорацией RST с помощью нанороботов. Крошечные устройства, запущенные в тело Гаррисона, не только оживляют, но и делают его неуязвимым в дальнейшем. Теперь он киллер Бладшот, получеловек-полумашина, невероятно опасный и абсолютно бесстрашный. Единственное, чего он хочет, — поквитаться с негодяями, убившими его семью. Бладшот находит убийц, потом вычисляет других, третьих. Постепенно он понимает, что здесь что-то не так. Кажется, ему загружают ложные воспоминания об убийстве родных, чтобы натравливать на неугодных корпорации людей.

Дэйв Уилсон — режиссер одной из новелл серии короткометражек «Любовь, смерть и роботы». В основу фильма о морпехе-киллере легла серия комиксов «Бладшот».

«Пиноккио», режиссер Маттео Гарроне (2019). Италия, Франция, Великобритания, 6+

Старую добрую сказку Карло Коллоди про веселого деревянного мальчика экранизировал Маттео Гарроне, который до этого рассказывал в основном мрачные истории («Страшные сказки», «Гоморра», «Догмэн»). Впрочем, если подумать, в сказке Коллоди достаточно жутких деталей, чего стоит хотя бы эпизод со сгоревшими ногами, которые деревянный мальчишка по незнанию сует в печь, чтобы погреть.

Сюжет известен, наверное, всем. Джепетто (Роберто Бениньи) вырезает куклу-мальчика из полена. Тот, несмотря на любовь названого отца, сбегает и отправляется навстречу приключениям, новым друзьям, коварным злодеям и девочке с голубыми волосами. Будет и встреча с директором кукольного театра Манджафоко, но этот господин не так страшен, как может показаться, — у него доброе сердце.

Экранизаций «Пиноккио» история кино знает множество. Свою версию в 2002 году снял и Роберто Бениньи, который играет у Гарроне доброго старика Джепетто. В своем фильме он исполнил главную роль.

«Хороший доктор», режиссер Тристан Сегела (2019). Франция, 16+

Пожилой врач Серж Маму-Мани (Мишель Блан) дежурит в городской больнице в канун Рождества. По пути на очередной вызов доктор попадает в аварию, в которой ему защемляет спину, но отказываться от работы он не намерен. Малека (Хаким Джемили), который занимается доставкой пиццы, он переодевает в белый халат и отправляет к пациентам вместо себя. Все разговоры с больными врач слышит через микрофон и диктует инструкции Малеку в наушник.

Актер Мишель Блан — мастер комедии с огромным опытом. Хаким Джемили, напротив, дебютант.

«Услышь меня», режиссер Василий Кузовлев (2018). Россия, 6+

Вася — обычный городской подросток. Однажды с родителями и старшей сестрой он приезжает в маленькую деревню, в которой всего несколько домов. Ее жители далеки от благ цивилизации. Они живут без электричества и связи, однако при этом счастливы. Гости деревни откроют для себя много нового, а Васю и его сестру ждут невероятные приключения.

«Секта», режиссер Роберто Де Фео (2019). Италия, 18+

Юный Самуэль (дебют 12-летнего итало-канадского актера Джастина Коровкина) прикован к инвалидной коляске. Он живет в большом особняке посреди леса вместе со своей матерью Еленой (Франческа Каваллин) и другими домочадцами. Однажды в их поместье появляется молодая и красивая девушка Денис (Джиневра Франческони). Мальчик находит силы открыть для себя мир и собирается начать новую жизнь, но властная мать не хочет отпускать сына. Она сделает все, чтобы оставить его в кресле.

«Паразиты», режиссер Пон Чжун Хо (2019). Южная Корея, 18+

«Паразиты», триумфаторы «Оскара» и Каннского кинофестиваля, снова на больших экранах, теперь — в черно-белой версии. Режиссер Пон Чжун Хо уверен, что цветовая гамма достаточно сильно влияет на восприятие фильма.

Сюжет тот же: Южная Корея, безработица, семья Ки Тхэка прозябает в сыром подвале, но не теряет надежды. Сын Ки однажды устраивается репетитором английского в богатую семью и вскоре под липовыми именами приводит туда всех своих родных. Но они не подозревают, что в дизайнерском особняке есть темные секреты.

Фильм «Паразиты», в котором социальная сатира смешалась с комедией и триллером, покорил весь мир. Черно-белая версия — отличная возможность пересмотреть его на большом экране и открыть для себя новые детали.