В Москве открылась выставка «Донбасс-память сердца»

10 марта 2020 года в МБУ «Дом культуры Мосрентген» состоялось открытие персональной выставки художника Алексея Крюкова «Донбасс – память сердца».

Выставка организована по инициативе Комиссии по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы в рамках первого тура конкурса «Я – очевидец», который является продолжением масштабного Международного проекта «Терроризм – угроза цивилизации». Международный проект поддержан Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

В работе над проектом приняли участие ряд национально-культурных объединений столицы и ветеранских организаций, а также землячества Донбасса в Москве.

В ходе открытия выставки выступили: председатель Комиссии по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Александр Бердников; автор выставки «Донбасс-память сердца», художник Алексей Крюков; глава муниципального поселения Мосрентген Олег Митрофанов; председатель правления Объединения «Российский Корпус Пожарных и Спасателей» Маргарита Шуляк-Логинова; 1-ый заместитель председателя Союза наций и народов России Николай Лях; первый вице-президент «Землячества Донбассовцев» Петр Акаемов; общественный деятель и писатель, экс-министр информации и связи Донецкой Народной Республики Марина Бережнева; член правления «Землячества Донбассовцев» Елена Романенко; почетный академик Академии художеств России Владимир Погодин; директор МБУ «Дом культуры Мосрентген», депутат муниципального поселения Мосрентген Евгений Голубев.

Выступавшие отметили, что эмоциальная сила и художественная ценность работ Алексея Крюкова обусловлены как его талантом, так и тем, что он и свидетель, и непосредственный участник исторических событий на Донбассе. Много говорилось и о важности проведения такого выставочного проекта, который является данью памяти защитникам Донбасса и всем тем неравнодушным людям, патриотам, кто в наши дни в «горячих точках» отстаивает свободу своей земли от террористов и неонацистов, мирную жизнь будущих поколений.

По общему мнению, несмотря на свою молодость Алексей Крюков является уже профессионально сложившимся художником-реалистом. В его работах красной нитью проходит тема отражения духовного облика солдата, готового постоять за свое Отечество, будь то эпоха Великой Отечественной войны или современность. Его персональные выставки с 2015 года прошли в Москве, в Крыму, Владимиро-Суздальском музее-заповеднике и в ряде городов Донецкой и Луганской народных республик.

За творческий вклад в развитие портретного жанра, поиск патриотических духовных идеалов, за неравнодушное отношение к теме служения Отечеству Алексею Крюкову были вручены Благодарственная грамота руководства художественного объединения «Национальная портретная галерея» и Благодарность президента «Землячества Донбассовцев» в Москве.

Всего на выставке представлено 13 работ художника. В ходе экскурсии по экспозиции, общения с гостями и посетителями автор и организаторы выставки ответили на многочисленные вопросы. В фойе и в залах Дома культуры состоялся оживленный разговор о событиях на Донбассе и в других «горячих точках» планеты, обсуждалась тема войны и народного подвига, необходимость сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне для последующих поколений.

В рамках официального открытия выставки состоялась также пресс-конференция и презентация нового проекта Комиссии по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, посвященного 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, и анонс I тура художественного конкурса, который будет проводиться в течение года в рамках проекта «Я-очевидец».

Реализация проектов будет содействовать решению задач воспитания культуры межнационального общения в молодежной среде, профилактики ксенофобии и экстремизма, а также противодействию идеологии терроризма.

В продолжение мероприятия в зале ДК Мосрентген для гостей и участников мероприятия состоялся концерт авторской песни и творческий вечер поэта и художника Дмитрия Ярошевского.

Выставка продлится до 25 марта 2020 года.

Время работы: с 9:00 до 18:00 ежедневно.