Городское хозяйство

Видели ночь: как работают системы уличного освещения

Где можно увидеть качели с подсветкой, фонари, экономящие электроэнергию, и в каких парках стало уютнее гулять по ночам — в материале mos.ru.

Разработка концепций освещения улиц и общественных пространств в последние годы заключается не только в создании источников света — все чаще используется мультифункциональный подход. Современные уличные светильники могут украшать пространство, экономить электроэнергию и помогать делать городские коммуникации более компактными. Многие объекты появляются по программе «Мой район».

Не просто фонари

По вечерам улицы Москвы освещают не только привычные фонари — подсветкой оформляют и малые архитектурные формы.

Одним из самых ярких примеров использования света как ключевого элемента оформления можно назвать парк света в Бибиреве. Здесь в прямом смысле слова светятся скамейки, детские площадки, воркаут-зона и даже площадка для выгула собак. Горожанам уже полюбились круглые световые качели, зона «Волшебный лес» со светильниками в виде звезд, шаров и квадратов, тройные арки с круглыми фонариками. Здесь интереснее всего гулять по вечерам.

Круговые качели с подсветкой есть и в Парке Горького, на детской площадке «Салют», открытой в 2018 году и ставшей крупнейшим в России игровым комплексом под открытым небом. «Мегакачели» — это конструкция в форме эллипса на опорах из 29 качелей, где могут качаться и дети, и взрослые. Площадка работает круглосуточно, вопрос освещения здесь принципиально важен, и к задаче подошли комплексно. Встроенная подсветка запрограммирована на две цветовые гаммы — желто-оранжевую и сине-лазурную. Чтобы на площадке могли комфортно проводить время гости парка с ограниченными возможностями здоровья, из проекта исключили резкие смены цвета и яркие вспышки. Еще одна интересная деталь — встроенный датчик присутствия. Он автоматически включает дополнительную белую подсветку при приближении людей к объекту.

Компактность и простор

Для организации более легкого пространства зон отдыха освещение стали чаще встраивать в напольное покрытие, лестницы или элементы ограждений. И место, которое обычно занимают фонари, можно отдать под другие малые архитектурные формы или же просто оставить открытым.

Такого плана подсветка работает на набережной парка «Музеон»: когда темнеет, здесь зажигаются светильники, встроенные в покрытие прогулочных дорожек и газоны. Это экономит место и позволяет не перегружать пространство.

Лаконичностью отличается и освещение в новом ландшафтном парке ВДНХ. Например, зону «Природа развлечений» не стали занимать фонарными столбами. Подсветку разместили на многоуровневых помостах и мини-пирсах набережной каскадных прудов, встроили в ступени и перила мостиков. Получилась оригинальная, легкая и действительно светлая зона отдыха даже для поздних прогулок. Еще один пример такой подсветки на ВДНХ — новая воздушная экотропа в зоне «Природа дикая». В перила конструкции встроили маленькие, но яркие светильники. Это обеспечивает прогулочной зоне самостоятельное освещение без тяжеловесных фонарных опор.

Фишки спальных районов

Одна из важных тенденций в освещении столицы — внимание к эстетике, ведь одна из его задач — подчеркнуть аутентичность районов.

Например, на набережной Братеевского пруда, реконструированной по программе «Мой район», установили фонарные столбы, на которых подвешены горшки с растениями и цветами, которые подсвечиваются в темное время.

Еще одни необычные светильники появились вдоль новой пешеходной зоны на Ладожской улице в Басманном районе. На этом месте много лет назад располагалась Немецкая слобода, и дизайн фонарей был выбран под стать местной архитектуре. Фонари светятся разными цветами и украшены узором, напоминающим стеклянные витражи.

В прогулочной зоне между жилыми домами на улице Саморы Машела в Обручевском районе установили фонари с оригинальной зеленой подсветкой и со встроенными прожекторами, которые как бы рисуют узоры на пешеходных дорожках. Еще здесь есть необычные светящиеся качели.

Реальная экономия

Экономия электроэнергии в большом городе — вопрос актуальный, особенно для Москвы, которая никогда не спит. Во многих районах все чаще можно увидеть фонари, оснащенные приборами для самостоятельной выработки энергии.

Одни из первых таких устройств появились в природном заказнике «Долина реки Сетуни». Уличные светильники здесь работают от установленных на них солнечных батарей и мельниц-ветрогенераторов. Светильники с солнечными батареями есть и в народном парке возле озера Святое в Косино-Ухтомском районе.

Для экономии электроэнергии в столице постепенно внедряют систему умного освещения: если на участке улицы есть пешеходы или автомобили, то интенсивность света автоматически увеличивается, при отсутствии движения — снижается. Эта система помогает экономить до 50 процентов энергии.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Сергей Собянин — о повышении надежности системы электроснабжения МосквыПотери в электросетях сократились за год более чем на 100 миллионов киловатт-часов

Многофункциональность в действии

Фонарные столбы выполняют еще одну не самую очевидную функцию: для улучшения качества связи и экономии места на них размещают точки Wi-Fi, динамики для звуковых оповещений, камеры видеонаблюдения и базовые станции-коробки операторов мобильной связи.

Такие фонари есть как в спальных, так и в центральных районах. В последних, чтобы не создавался диссонанс с историческим обликом города, устанавливают светильники, изготовленные по специальным проектам, они не загораживают памятники архитектуры.