Межрегиональные и международные связи

Москва и Хьюстон подписали новую программу сотрудничества

Фото: Пресс-служба Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы
Программу сотрудничества между российской столицей и крупнейшим городом американского штата Техас на 2020-2022 годы подписали министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин и заместитель мэра Хьюстона Энтони Икен.

В ходе переговоров стороны выразили заинтересованность в обмене опытом между Техасским медицинским центром и Московским международным медицинским кластером, совместном развитии технопарков, обсудили возможность организации обменов между высшими учебными заведениями двух городов. Мэрия Хьюстона позитивно отреагировала на предложение провести в перспективе Дни Москвы в Хьюстоне. Сергей Черёмин пригласил американских коллег принять участие в Московском урбанистическом форуме.

«Отношения с Хьюстоном у нас существуют с 2007 года, они были всегда очень динамичными и прагматичными, несмотря на непростую атмосферу в двусторонних российско-американских отношениях», - отметил министр. Он добавил, что Хьюстон развивается стремительными темпами, особенно высокие темпы роста фиксируются в области высоких технологий, но и Москва не отстает от своего заокеанского партнера.

Церемония подписания прошла 4 марта в рамках визита московской делегации в Хьюстон по приглашению властей штата Техас и при поддержке генерального консульства России в Хьюстоне.

В рамках поездки представители столичной делегации приняли участие в крупнейшей американской животноводческой выставке Houston Livestock Show and Rodeo, более известной как «Хьюстонское родео». Впервые на выставке был открыт московский павильон, где все желающие смогли ознакомиться с инвестиционным и торгово-промышленным потенциалом российской столицы.

Кроме того, москвичи встретились с руководством музея НАСА. Американские ученые выразили активную заинтересованность в сотрудничестве с центром «Космонавтика и авиация» на ВДНХ. По мнению С. Черёмина, велика вероятность, что уже в этом году в выставочном центре появится совместная экспозиция.