В ТиНАО открыли здание школы на 1100 мест

Для жителей ТиНАО 9 марта открылся новый корпус школы № 338 на 1100 мест. Просторное и современное учреждение располагается в поселке Коммунарка. В день открытия прошли торжественная церемония, экскурсия по школе, а также мастер-классы для детей. Занятия в новой школе начались 10 марта.

Новое здание школы № 338 имени А.Ф. Авдеева площадью около 3 тысяч кв. м, расположенное в жилом комплексе «Бунинские луга», было спроектировано по индивидуальному проекту. Так, при входе — большие двусветные атриумы, рядом с ними расположены просторная столовая с высокими потолками и актовый зал. 44 учебных кабинета, 4 мастерские, 22 специализированных кабинета отвечают всем требованиям по организации современного образовательного процесса.

Кабинеты для занятий иностранным языком оборудованы лингафонной зоной, а лаборатории химии и биологии оснащены интерактивными стендами. Трансформируемое пространство специально сделали для кабинетов, где школьники будут заниматься творчеством. Также в школе создали мастерские, в которых детей научат искусству кулинарии, шитью на современных электрических швейных машинках, мастерству обработки дерева и металла. Отдельное помещение подготовили и для современной медиазоны.

На территории школы — полноразмерное футбольное поле, поле для игры в баскетбол и теплица для изучения растений на уроках биологии.

Все школьное пространство организовано по принципу безбарьерной среды.

«Наша новая школа представляет собой не только многофункциональное пространство для обучения, но и прекрасное место для творчества, коворкинга и культурного отдыха. Большинство помещений школы трансформируются в соответствии с потребностями учебно-воспитательного процесса: для этого здесь есть современная мебель и интерьерные находки, — рассказывает директор школы № 338 Мария Андрианова. — У нас всё готово к началу учебного процесса, и мы с нетерпением ждём первого дня занятий».

Открытие нового корпуса поможет решить важную задачу обеспечения всех детей микрорайона Бунинский качественным образованием в шаговой доступности от дома.

Справочно:

Школа № 338 была открыта осенью 2019 года. Корпуса учебного учреждения расположены в поселениях Воскресенское и Сосенское. Всего в школе обучаются 1813 человек, в том числе 1271 учащийся, 542 дошкольника. Из них 75 — дети с ограниченными возможностями здоровья.

В Школе № 338 активно развивается военно-патриотическое движение «Юнармия», есть кадетский класс. В системе дополнительного образования работает 87 кружков различной направленности. Также школьники активно принимают участие в городских акциях, например, в олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы», мероприятиях проекта «Университетские субботы».
Кроме того, школа сотрудничает с ведущими университетами России, например, с Российским технологическим университетом МИРЭА, РГУ нефти и газа им. Губкина, Российским медицинским университетом им. Пирогова, РАНХиГС.