Заболевшие коронавирусом находятся в удовлетворительном состоянии

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
Также удалось установить круг лиц, с которыми контактировали пациенты. У всех возьмут анализы.

Три новых заболевших коронавирусом находятся в удовлетворительном состоянии. У двоих пациентов, у которых подтвердили коронавирусную инфекцию, заболевание проходит в легкой форме. Одна пациентка находится в состоянии средней тяжести. Ей оказывает помощь бригада врачей. Об этом сообщили в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

Все пациенты получают полный комплекс лечебно-диагностических мероприятий, они находятся в изоляции в специальных боксах. Двое из них госпитализированы в инфекционную больницу № 1, один — в больничный комплекс в Коммунарке. Уже установлена большая часть людей, с которыми контактировали заболевшие. С ними связываются медицинские работники. У всех возьмут пробы для проведения анализа.

Двое заболевших — семейная пара. Они не посещали работу и не контактировали с большим количеством людей вплоть до момента госпитализации. Третья пациентка ездила в Италию в деловую поездку вместе с коллегами, сейчас они находятся под медицинским наблюдением. Муж пациентки госпитализирован вместе с женой. Дети находятся под медицинским наблюдением в обсервационном центре. Пассажирам рейсов (на борту проводилось анкетирование) сделали адресную СМС-рассылку. В сообщениях их призвали перейти в режим самоизоляции и немедленно вызвать скорую помощь. Звонки в скорую помощь от пассажиров уже поступают.

В режиме повышенной готовности

Заболевшие вернулись в Москву из Италии. Это рейсы SU 2417 Милан — Москва (26 февраля) и DP 804 Бергамо — Москва (1 марта). Если вы или ваши близкие летели этими рейсами, необходимо вызвать врача на дом или позвонить в скорую помощь по телефону 103, не выходить на улицу и не посещать больницу или поликлинику. Медицинские работники сами приедут для взятия проб на анализы и проведения осмотра.

Также уже работает больничный комплекс в Коммунарке, который готов принять людей с симптомами ОРВИ и подозрением на коронавирус. Здесь созданы все условия для качественной диагностики и лечения. Там сейчас находится жительница Белгорода, которая вернулась из Италии. У нее была лабораторно подтверждена коронавирусная инфекция (Роспотребнадзор сообщил о случае заболевания в Белгородской области 8 марта).

Всего на сегодняшний день в столице подтверждено девять случаев заболевания.

Поликлиники, больницы, комплекс жилищно-коммунального хозяйства, транспортный комплекс и другие службы города перевели в режим повышенной готовности 5 марта указом Мэра Москвы. Такая мера позволит сохранить жизнь города в привычном режиме и при этом сконцентрировать работу городских служб с группами риска — людьми, приехавшими из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. Им необходимо по прибытии позвонить на горячую линию Департамента здравоохранения: +7 (495) 870-45-09, сообщить о своем прибытии и оставить свои контакты. Также нужно находиться в режиме домашней изоляции. Если возникнут симптомы ОРВИ, следует вызвать врачей на дом.

Пациент, у которого впервые в Москве была выявлена коронавирусная инфекция, уже выписан из инфекционной клинической больницы. Повторные исследования на наличие у него заболевания дали отрицательный результат.

Что такое коронавирус

Новый коронавирус — это респираторный вирус. Он передается воздушно-капельным путем в результате вдыхания капель, выделяемых из дыхательных путей больного, например при кашле или чихании, а также капель слюны или выделений из носа. Кроме того, он может распространяться, когда больной касается любой загрязненной поверхности, например дверной ручки. Нельзя трогать грязными руками рот, нос или глаза.

При возможности лучше избегать посещения общественных и людных мест. Руки нужно мыть с мылом как можно чаще.

Основные симптомы этой болезни — повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание.

Коронавирус: официальная информация