Московские сезоны

«Кулек барабульки» и борщ с карасиками: что еще попробуют посетители «Крымской весны» на Тверской улице

Фото: mos.ru. Юлия Иванко
Гостям праздника «Единый народ — единая страна!» предложат более 40 традиционных крымских блюд.

Более 40 традиционных крымских блюд представят 15 марта на празднике «Единый народ — единая страна!». Он пройдет на Тверской улице в рамках фестиваля «Крымская весна»

«В гастрономической программе праздника на Тверской улице поучаствуют пять московских ресторанов. Они предложат гостям более 40 традиционных крымских блюд. Среди самых необычных угощений — борщ с карасиками (подается в хлебной тарелке), “Кулек барабульки с соусом тартар”, шашлык из рапана. Также в меню узвары и чай, настоянный на крымских травах», — рассказали в пресс-службе «Московских сезонов».

В шале возле дома 17 на Тверской улице гостям предложат лагман «Уйгурский», самсу с мясом, крымский пирог кубите и пасту «Дары Черного моря». Около дома 9 можно будет попробовать сытную шурпу, лепешки кыстыбый, плов по-татарски и чебупели с мясом (жареные пельмени), а также согреться витаминным чаем с медом и шиповником.

Возле дома 11 ждут рыбных гурманов. Здесь приготовят жареного саргана и ставриду, шашлык из кефали, рапанов с томатами и крымским луком. Любителей мясных блюд угостят шурпой из молодого барашка.

Рядом с домом 7 посетители попробуют шашлык из рапана, черноморские мидии в пряных травах, кебаб по-татарски, плов из баранины, десерт чак-чак и ароматный чай из крымских трав.

В меню ресторанного шале на Охотном Ряду (дом 1) — «Кулек барабульки с соусом тар-тар» (жареная во фритюре рыбка с картошкой), борщ с карасиками в хлебной тарелке, судак на шпажках (маринованная рыбка в соусе песто и лимонном соусе, обжаривается на дровяном гриле), атаманский плов с айвой (говяжий плов с добавлением курдючного жира, готовится в казане), медовая пахлава, казачий узвар (готовится по старинному таврическому рецепту) и чай из трав, собранных на горе Ай-Петри.

Еще 16 небольших шале расположены по всей длине Тверской улицы. В них будут продавать крымские чебуреки, самсу «Татарская», кукурузу «Пляжная», пирожные «Ласточкино гнездо», ароматные горячие напитки «Ялтинский» и «Бахчисарайский фонтан», а также чай «Высокогорный».

Кроме крымских лакомств, гостей праздника с 10:00 до 20:00 ждут концерты звезд, зрелищные исторические реконструкции, творческие занятия и спортивные шоу.

Фестиваль «Крымская весна» пройдет в Москве с 14 по 22 марта. Всего в столице откроют 14 площадок, в том числе на территориях парка «Зарядье» и Парка Горького. В программе — творческие занятия, традиционные народные игры, концерты и мастер-классы.