Археология и памятники архитектуры

В Москве увековечили память Григория Добрунова

Мемориальную доску Герою Советского Союза разместили на доме, где Григорий Тимофеевич прожил почти 30 лет.

27 февраля 2020 года в Москве по адресу: Зеленый проспект, дом 83, корпус 4 состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою Советского Союза, полковнику бронетанковых войск Григорию Тимофеевичу Добрунову. В этом доме он жил с 1985 года по 2014 год.

Григорий Тимофеевич принимал участие в боях на Воронежском, Юго-Западном, 1-м Украинском фронтах. Участвовал в Сталинградской и Курской битвах, битве за Днепр, освобождении Киева, Висло-Одерской и Берлинской операциях. Был тяжело ранен. После Великой Отечественной войны Добрунов продолжил службу и командовал батальоном.

Указом Президиума Верховного Совета СССР за «мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга» Григорий Добрунов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Он также был награждён двумя орденами Красного Знамени, орденами Суворова 3-й степени, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, двумя орденами Красной Звезды.

Алексей Емельянов, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы: «Установка мемориальных досок Героям всегда очень важное и очень волнительное мероприятие. Каждый год, в соответствии с решением Комиссии по увековечению памяти выдающихся событий и деятелей, в столице появляется пять-семь таких мемориальных досок. С 2011 года установлено почти 40. Мемориальная доска, увековечившая память легендарного полковника бронетанковых войск Григория Добрунова, стала уже четвертой, открытой в этом году».

Список кандидатур утверждается Департаментом культурного наследия города Москвы совместно с Межрегиональной общественной организацией «Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы г. Москвы и Московской области».

Авторами мемориальной доски стали победители творческого конкурса на проект мемориальной доски скульптор Ф.Ш. Караханова и архитектор В.Б. Нухимовский. Мемориальная доска из бронзы, вертикальной формы представлена в виде полуфигуры героя в боевом снаряжении танкиста, что зримо и впечатляюще передает характер его службы во время Великой Отечественной войны.

В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие представители федеральных и столичных органов власти, Департамента культурного наследия города Москвы, представители ветеранских организаций, родственники Григория Добрунова и СМИ.