Образование

Традиции и обряды: приложения библиотеки «МЭШ» помогут узнать об истории Масленицы

Б. Кустодиев. Масленица. 1919 год
Школьники увидят картины, посвященные празднику, познакомятся с кулинарными традициями народов разных стран, а также примут участие в викторинах.

С помощью интерактивных приложений в библиотеке «МЭШ» можно узнать о Масленице: как появилась традиция печь блины, как встречают весну в других странах и о многом другом.

История и традиции

Приложение «Масленица — проводы зимы» познакомит с народными обычаями, песнями и обрядами.

С помощью приложения «Масленица: традиции и символы» школьники узнают, как называли проводы зимы древние славяне и откуда пошла традиция печь блины. Проверить знание истории праздника можно, приняв участие в викторине «Здравствуй, Масленица!». А о том, какие еще праздники отмечают в марте, расскажет приложение «Праздники весны и традиции. Какие они?».

Масленица в живописи

Масленица — праздник, в котором сочетаются языческие и христианские традиции. Обряды проводов зимы вдохновляли известных художников.
Увидеть картины, посвященные масленичным гуляньям, поможет приложение «Масленица в живописи».

Кулинарные традиции и английский язык

С помощью приложения «Кулинарные обычаи и традиции» школьники смогут не только познакомиться с праздничными блюдами разных стран, но и проверить знание английского языка. Полезным бонусом станет раздел, посвященный здоровому питанию.

Как в старину отмечали Масленицу в столице, расскажет приложение на английском «Праздники, традиции и обычаи Москвы».

Ребята смогут подтянуть иностранный язык и узнать много нового не только о Масленице, но и о других народных праздниках.

Культура, искусство, музыка: топ-7 приложений библиотеки «МЭШ»Востребованные сценарии уроков и электронные учебные пособия: как получить грант за вклад в развитие «МЭШ»