Пятнистые и дружелюбные: как живут лани в Зеленограде

Фото: mos.ru. Максим Денисов
21 февраля вольерный комплекс «Дом лани» отмечает пятилетие со дня создания. Почему это не только хорошее место для прогулок, но и важный экологический, а также исторический объект, рассказывает mos.ru.

Одному из самых необычных объектов Москвы — вольерному комплексу «Дом лани» исполнилось пять лет. Здесь в приближенных к естественным условиях живет семья европейских ланей. Комплекс находится в зеленоградском районе Савелки на восточной границе Крюковского лесопарка — природной территории площадью более 890 гектаров.

Возраст многих хвойных насаждений, составляющих его массив, — более 120 лет. Лесные пространства сохранялись при строительстве Зеленограда максимально бережно. В итоге природный ландшафт стал основанием общей архитектурной композиции города.

Место для комплекса — участок в Никольском проезде — выбрано не случайно: еще в советское время, с 1968 по 1980 год, здесь существовал вольер для ланей. Место пользовалось популярностью у местных жителей: зеленоградцы и москвичи часто проводили здесь время и подкармливали грациозных животных.

В 2013 году по просьбе жителей Зеленограда было решено восстановить вольерный комплекс. Город поддержал инициативу депутатов района Савелки, и 21 февраля 2015 года вольерный комплекс «Дом лани» открылся для первых посетителей. Тогда здесь обитали всего две лани: Яша и Маша. Они образовали пару, за пять лет семья разрослась до девяти особей.

Красивые и добрые

Чем лань отличается от оленя? На самом деле они относятся к одному и тому же подсемейству настоящих оленей. Однако лани значительно меньше благородных оленей. Кроме того, они гораздо лучше привыкают к человеку. Благодаря этому их принято считать полудикими, то есть они живут в естественных условиях, но не воспринимают человека как врага. Популяции ланей обитают на крупных городских лесопарковых территориях Европы — животные не боятся горожан и часто идут с ними на контакт.

По сравнению со своим советским прообразом территория вольерного комплекса «Дом лани» вдвое больше: ее площадь — 1,2 гектара. Комплекс делится на общедоступные площадки и примыкающую к лесопарку часть, где обитают только лани (сюда посетителям заходить нельзя). Угощать животных тоже не следует — чтобы не навредить их здоровью, их кормят в строго определенные часы.

Зато за ними можно понаблюдать со специальной смотровой площадки, а еще можно погладить, если кто-то из них подойдет к вам пообщаться (обычно смелыми и контактными лани становятся летом). Еще на центральной аллее комплекса организованы открытые вольеры: в теплое время года их населяют кролики, а также домашние и декоративные птицы, такие как фазаны, цесарки, индюки, индоутки и куры.

Бережное отношение к природе

«Дом лани» — еще и образовательный центр. Помимо бесплатных обзорных экскурсий, в весенне-летний сезон здесь проходят занятия экологических кружков для детей разных возрастов, в программе есть даже уроки для малышей от трех лет. Кроме того, сотрудники Мосприроды устраивают в вольерном комплексе интерактивные программы, праздники, квесты, мастер-классы, акции и познавательные игры.

Крытая прогулочная галерея, обустроенная на территории комплекса, — это еще и выставочное пространство: в тематических экспозициях, которые меняются каждый сезон, можно увидеть снимки животных, сделанные на природных территориях Москвы профессиональными фотографами. Одна из текущих выставок посвящена истории вольерного комплекса. В ней собраны самые интересные архивные фото экоцентра.

На поляне возле галереи расположены познавательные интерактивные стенды. Тут дети могут узнать, как выглядят следы разных обитателей леса, сравнить размах крыльев самых крупных птиц и размеры диких животных. Здесь же, а также в лесной части комплекса установлены скульптуры животных, выполненные из дерева. В 1960-х годах на территории вольерного комплекса работала небольшая мастерская резьбы по дереву. Резчики изготавливали скульптуры из древесины, полученной от санитарных рубок лесопарка, и украшали ими территорию. Традиция сохранилась по сей день.

Бережное отношение к традициям прошлого в «Доме лани» сочетается с заботой об экологичном будущем: энергией комплекс снабжают солнечные батареи. Они установлены неподалеку от амфитеатра. Чтобы использовать только альтернативный источник энергии, не нарушая при этом биологические ритмы обитателей, вечером вольерный комплекс «Дом лани» освещается лишь частично: лампы есть во входной зоне, внутри хозяйственных построек и на смотровой вышке. А зимой, после Нового года, возле входа в комплекс организуют пункт приема новогодних елей.

Вольерный комплекс «Дом лани» — место, где можно интересно и с комфортом провести время. Кстати, вход сюда бесплатный для всех желающих.