Быстрая оплата: на mos.ru обновилась услуга пополнения карты «Тройка»

Фото: mos.ru. Максим Денисов
Теперь перевести средства на счет билета «Кошелек» карты «Тройка» можно с помощью сервиса «Мои платежи».

На портале mos.ru обновилась услуга пополнения билета «Кошелек» карты «Тройка». Раньше пользователи вводили реквизиты банковской карты на странице услуги, затем их перенаправляли на сайт стороннего банка, где и завершалась операция. Теперь пополнить билет «Кошелек» можно сразу на mos.ru при помощи сервиса «Мои платежи».

Обновления коснулись также дизайна страницы, где предоставляется услуга. Ее дополнили полезными подсказками, которые объясняют пользователям, как внести средства на карту и активировать платеж.

«Мы постоянно совершенствуем процессы предоставления электронных услуг на портале mos.ru. Теперь стало еще удобнее пополнять билет “Кошелек” транспортной карты “Тройка”. Пользователям больше не нужно каждый раз заново указывать реквизиты своей банковской карты, достаточно выбрать нужный способ оплаты в сервисе “Мои платежи”. Номер своей транспортной карты также можно сохранить, и при следующем пополнении он будет отображаться автоматически», — рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий Москвы.

Услуга «Пополнение билета “Кошелек” карты “Тройка”» находится в каталоге на mos.ru в разделе «Общественный транспорт». Перейти к ней сразу также можно в сервисе «Мои платежи», кликнув на раздел «Платные услуги», а затем на кнопку «Транспорт».

На странице услуги пользователю понадобится ввести номер карты «Тройка» (указан на ее обратной стороне) и сумму платежа. Чтобы в следующий раз не вводить номер заново, его можно сохранить на странице услуги. Для этого нужно кликнуть в графе ввода на кнопку «Сохранить». Кроме того, данные «Тройки» можно сохранить и в личном кабинете на mos.ru. Для этого пользователь должен перейти в раздел «Профиль», выбрать вкладку «Транспорт» и указать номер в разделе «Карта “Тройка”». После этого карта будет автоматически отображаться во время пополнения. Потребуется указывать только сумму платежа.

Максимальный размер платежа для разового перевода составляет 2500 рублей. Перечисление средств осуществляется без комиссии. Реквизиты банковской карты тоже можно сохранить. И тогда в следующий раз их не нужно будет вводить заново.

После пополнения билета «Кошелек» карты «Тройка» онлайн пользователю потребуется активировать платеж. Это можно сделать при помощи желтых информационных терминалов, расположенных во всех вестибюлях станций метрополитена, или в автоматах по продаже билетов. Для этого на экране терминала нужно нажать на поле «Удаленное пополнение» и приложить билет к желтому кругу. Также активировать платеж можно через приложение «Метро Москвы» в смартфонах с системой Android.

Как работает сервис «Мои платежи»

Чтобы попасть на страницу сервиса, необходимо навести курсор на вкладку «Услуги» или на имя пользователя на главной странице mos.ru, а затем перейти в раздел «Мои платежи» во всплывающем списке. Сервис позволяет оплатить счета за детский сад, транспортные штрафы, жилищно-коммунальные услуги и практически все государственные и муниципальные услуги, которые оказывают в Москве, в том числе коммерческие — мобильную связь, интернет, такси, телевидение и многое другое.

Виды платных услуг в сервисе сортируют по таким категориям, как «Образование, культура», «Жилье, ЖКУ, двор», «Транспорт», «Спорт», «Документы», «Штрафы, пени, неустойки», «Органы власти» и другие. Для удобства горожане могут воспользоваться поиском, чтобы найти услугу, не отобразившуюся автоматически из-за недостаточных данных в личном кабинете.

Чтобы воспользоваться сервисом «Мои платежи», нужно авторизоваться на mos.ru и указать в личном кабинете максимально полную информацию, по которой будет выполняться автоматический поиск счетов. Для оплаты можно использовать банковскую карту, счет мобильного телефона или электронный кошелек.

Чтобы распечатать или скачать квитанцию, нужно нажать на название счета и открыть детальную информацию. Квитанции сохраняются на странице «История платежей».

Популярность сервиса «Мои платежи» на mos.ru ежегодно растет. В 2019 году жители Москвы совершили с его помощью более 8,6 миллиона платежей, что в 1,6 раза больше, чем в 2018-м.

Сейчас на портале mos.ru доступно более 360 электронных услуг и сервисов. Самые популярные из них — просмотр электронного дневника, поиск и оплата штрафов ГИБДД, прием показаний приборов учета воды и электричества, получение и оплата единого платежного документа, а также запись к врачу.