В Москве впервые повесят виртуальные замочки любви

В музее-заповеднике «Коломенское» влюблённые смогут повесить виртуальные замки с фото, видео или аудиозаписью вместо металлических.

В музее-заповеднике «Коломенское» 11 февраля установят первые в Москве виртуальные стенды в виде сердца — замки любви. Москвичи смогут повесить там электронные замочки вместо железных. 14 февраля, в День святого Валентина, услуга будет бесплатной. Об этом mos.ru сообщили в пресс-службе музея-заповедника.

«Одной из проблем крупных городов во всём мире стали так называемые металлические замки любви, которые влюблённые пары вешают на ограждения мостов, исторических памятников и смотровых площадок. Виртуальный замок любви любой желающий сможет создать в своём смартфоне с помощью специального приложения, а ключик от замка бросить в виртуальную воду», — рассказали в пресс-службе.

Чтобы создать свой электронный замочек, нужно скачать специальное приложение Smart LoveLocks. Для этого возле дворца царя Алексея Михайловича и на смотровой площадке около церкви Вознесения Господня появились специальные металлические конструкции. На них разместят QR-код, который нужно считать с помощью телефона для установки приложения.

В нём можно выбрать тип замочка: «Любовь», «Родители и дети», «Юбилейный», «Памятный», «Я люблю Москву». Затем надо прикрепить свои фото, видео или голосовое сообщение. Чтобы получить красочный сертификат на замок любви, нужно указать свой электронный адрес. Электронным замочком можно будет поделиться в социальных сетях.

14 февраля замочек в «Коломенском» будет бесплатным, в другие дни в зависимости от контента виртуального замка стоимость составит от 155 до 780 рублей.

Как пояснили mos.ru разработчики приложения, также на День всех влюблённых бесплатный стенд с «замками любви» установят в торговых центрах «Охотный Ряд», «Отрада» на Пятницком шоссе и в западной башне «Федерация» в деловом центре «Москва-Сити». После праздника стенды уберут. В «Коломенском» они будут работать круглый год.

Первый замок любви появился 11 декабря 2015 года прошлого года в Париже. В его открытии приняли участие голливудские актёры. Более четырёх тысяч человек по всему миру уже создали свои замки любви. Предполагается, что все виртуальные замочки создадут единую цепочку любви, которая объединит влюблённых из многих стран.