Культура

От Элли с Тотошкой до Жюля Верна. Шесть книг для чтения с детьми разного возраста

Фото: mos.ru. Юлия Иванко
Советы библиотекаря: для малышей — книги про животных, для подростков — французская классика.

На выходных сотрудники библиотек Москвы рассказывают о книгах, которые лучше всего читать с малышами и обсуждать с ребятами постарше. Заведующая библиотекой № 70 имени М.А. Шолохова Светлана Дедловская выбрала шесть книг, которые могут сделать семейный вечер интереснее.

Малышам

«Озорные истории» Тамары Крюковой

Для самых маленьких я бы рекомендовала «Озорные истории» Тамары Крюковой. Это прекрасно проиллюстрированная книжка про зайчика Шустрика, с которым постоянно приключаются различные истории в лесу. Малыши вместе с ним учатся быть добрыми, понимают, что правильно, а что нет.

Книги Тамары Крюковой выходят с 1996 года, она неоднократно получала детские литературные премии. В 2007 году она стала лауреатом Всероссийского конкурса «Алые паруса».

«История о том, как Финдус потерялся, когда был маленьким» Свена Нурдквиста

Кота Финдуса и его хозяина, добродушного старика Петсона, долго представлять не нужно — с ними знакомы многие дети и родители. Из этой книги мы узнаем, при каких обстоятельствах они познакомились. Первая книга о Петсоне и Финдусе вышла в свет в 1984 году, а потом появились еще семь продолжений. В целом серия об этих двух друзьях очень интересная, это книги, которые помогают ребенку полюбить чтение.

В нашей библиотеке родители часто спрашивают книги из посвященной им серии, Свена Нурдквиста очень любят. Как правило, прочитав с детьми какую-то одну историю, родители возвращаются за остальными.

Ребятам постарше

«Котенок Милли, или С возвращением, леопард!» Холли Вебб

Родители дарят маленькой девочке долгожданного котенка бенгальской породы. Малышка Милли, похожая на крошечного леопарда, становится не просто питомцем, но еще и другом своей юной хозяйки. Однажды она выбегает из дома, чтобы посмотреть, что творится снаружи… и попадает в переплет. Сможет ли она вернуться домой?

Холли Вебб часто пишет о дружбе детей и их питомцев. Герои ее книг часто приносят котенка или щенка домой, учатся заботиться о них и при этом меняются в лучшую сторону. Это добрые истории, которые учат бережно относиться к животным. В нашей библиотеке книги этой писательницы пользуются огромным спросом.

«Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова

Книга о том, что героем может быть каждый, нельзя поддаваться страхам. Она идеально подходит для семейного чтения. Наверное, все родители читали в детстве историю девочки Элли, попавшей в Волшебную страну вместе со своим песиком Тотошкой. Здесь много приключений, историй о настоящей дружбе и победа над злыми чарами — что еще нужно юным читателям?

Александр Волков написал эту историю 1939 году, основываясь на произведении «Удивительный волшебник из страны Оз» Фрэнка Баума (1900). Самые первые версии — это, можно сказать, просто перевод сказки Баума. Но со временем Волков добавлял своих героев, новые сюжетные повороты, и от первоначального варианта практически ничего не осталось. Интересно, что выход голливудской экранизации книги Баума пришелся как раз на 1939 год, когда увидела свет сказка Волкова.

Иллюстрация Л. Владимирского из книги ««Волшебник Изумрудного города»

Подросткам

«Граф Монте-Кристо» Александра Дюма-отца

Подросткам я тоже хочу порекомендовать классику. Первая книга — это «Граф Монте-Кристо» Александра Дюма. Здесь есть все, что их волнует: любовь, дружба, предательство, одиночество несправедливо обвиненного героя, который к тому же решил идти путем мщения. Каждый найдет что-то свое.

Роман стал самым популярным в карьере писателя. Вдохновением послужили рассказы о сокровищах, зарытых на острове Монтекристо, — Дюма услышал их во время своего путешествия по Средиземному морю. Прототипом Эдмона Дантеса стал сапожник Франсуа Пико, помолвленный с влиятельной женщиной. Завистливые друзья написали на него донос, из-за которого Пико обвинили в шпионаже.

С выходом книги на Дюма обрушилась слава. На деньги, вырученные от продаж, он даже смог построить дом и загородную виллу. Ее, кстати, он назвал «Замок Монте-Кристо».

«Таинственный остров» Жюля Верна

Еще одна французская книга для любителей захватывающих приключений. Жюль Верн создал ее в XIX веке, но написана она таким простым языком, что современные дети поймут без труда. Я слышала от родителей наших читателей, что из всех книг Жюля Верна подросткам больше всех нравится именно «Таинственный остров».

Любили этот роман и современники автора. Читателям нравилось, как в интересное приключенческое повествование вплетаются научные факты. Канонический перевод на русский язык создала Мария Вилинская под псевдонимом Марко Вовчок. Жюль Верн, знакомый с ее переводами Виктора Гюго, настоял, чтобы за «Таинственный остров» взялась именно она.

Книгу много раз экранизировали, есть даже компьютерные игры по мотивам сюжета.

Кадр из фильма «Таинственный остров». Режиссеры Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи. 1973 год

Больше книг, проверенных читателями детских библиотек и их сотрудниками, — в рубрике «Советы библиотекаря».