Строительство и реконструкция

На Фрунзенской набережной отреставрируют дом-самолёт

Специалисты восстановят «нос» дома и рельефное панно.

В Москве отреставрируют дом-самолёт на Фрунзенской набережной (1-я Фрунзенская улица, дом 3а), рассказали mos.ru в Мосгорнаследии. Он был построен в 1933 году и стал главным павильоном Всесоюзной строительной выставки.

Силуэт этого здания, возведённого в стиле конструктивизма, напоминает москвичам самолёт с крыльями и носом. Долгое время в нём проводились мероприятия, посвящённые строительству, архитектуре и дизайну. С 50-х годов ХХ века в доме-самолёте располагаются административные помещения.

Во время реставрации нос «самолёта» будет восстановлен по фотоархивам. В 2012 году здание включили в российский реестр объектов культурного наследия. Дому было решено вернуть исторический облик. После окончания работ дом-самолёт может снова стать выставочным павильоном.

Проект реставрации и сами реставрационные работы будут осуществляться за счёт средств частного инвестора — нынешнего собственника здания.

«Дом-самолёт задумывался как выставочный павильон временного назначения. Об этом свидетельствуют поизносившиеся деревянные балки. Кроме этого, в несущих стенах отсутствует утеплитель. В ходе реставрации мы планируем укрепить, а затем утеплить стены, при этом мы сохраним уже существующие несущие конструкции», — рассказал mos.ru почётный реставратор Москвы Григорий Мудров.

По его словам, работы в доме могут начаться до конца года. Самая сложная часть реставрации — бетонный барельеф, который весит десятки тонн. «Это сложное рельефное панно включает в себя восемь фигур, которые изображают выплавку стали. Каждый элемент будем снимать вручную, а после восстанавливать в мастерских», — пояснил реставратор.

Перед началом работ по возрождению памятника на его территории исследовали почву. Специалисты опасались радиации, так как часть здания одно время занимали радиологи. Однако вредных веществ в земле не обнаружили.

«После реставрации возрождённый облик памятника будет нарушать только пожарная лестница, которую согласно новым правилам пожарной безопасности мы установим у основания “крыльев”, — отметил Григорий Мудров.

В Москве в 1920-е — 1930-е годы было построено несколько зданий, с высоты птичьего полёта напоминающих самолёт. Это, к примеру, Центральный НИИ туберкулеза в Лосином Острове и дом-коммуна на улице Орджоникидзе.