Туризм

Свидание под звездами и закат на парящем мосту: как влюбленным провести День святого Валентина

Фото: mos.ru. Юлия Иванко
В День святого Валентина можно назначить свидание на ледовом катке, в планетарии и на самой высокой смотровой площадке в Европе.

Москва — романтичный город. В столице множество красивых мест, где влюбленные могут отметить День святого Валентина — встретиться, провести свидание и сделать яркие фото на память. Расскажем о них в этой подборке, которую составили совместно с Комитетом по туризму Москвы.

«Не секрет, что туристы и москвичи обожают фотографироваться в столице. За одни только новогодние праздники количество упоминаний хештега #москва на русском, английском, французском, немецком и испанском языках в соцсетях составило более 800 тысяч раз. И мы уверены, что в День всех влюбленных у тысяч горожан и путешественников появятся новые романтические фото с видами Москвы», — рассказали в пресс-службе столичного Комитета по туризму.

Сделать фото на катке

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Специальную программу для влюбленных в День святого Валентина приготовили на нескольких катках, в том числе в саду имени Баумана, в парках «Кузьминки», «Фили» и «Митино».

Каток «Восход» в Парке Горького оформлен в космическом стиле — со спутниками, планетами и звездами. Это одна из самых больших открытых ледовых площадок столицы. Рядом с ней — шесть теплых павильонов, где можно согреться после романтического фотосета.

Если для съемки нужен масштаб, можно отправиться на самый большой каток Европы с искусственным льдом, который расположен на ВДНХ. Влюбленные могут подняться на мерцающий пешеходный мост, с которого открываются красивые виды на павильоны и фонтаны. Самые романтические снимки получатся на «Аллее влюбленных» вокруг фонтана «Дружба народов».

Как провести День всех влюбленных на ВДНХ

Загадать желание у волшебного сердца

В саду «Эрмитаж» находится памятник всем влюбленным — волшебное сердце, возле которого можно загадать желание, и оно обязательно сбудется. В саду много красивых аллей — по ним можно совершить неспешную прогулку и остановиться в одном из кафе по пути.

Назначить свидание под звездами

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Провести День святого Валентина предлагают в Московском планетарии. Здесь, в музее Урании, специально для влюбленных приготовили звездную фотозону. Кроме того, можно заказать обзорную экскурсию по планетарию. Для влюбленных будет играть романтическая музыка, им расскажут о созвездиях, которые названы именами мифических героев и их вторых половинок.

Отправиться в тропики

В столице есть места, где всегда тепло. В Фондовой оранжерее Ботанического сада тропики в любое время года. Благодаря постоянно высокой температуре здесь даже зимой можно увидеть цветущие экзотические растения.

Сделать романтические фотографии в летнем наряде на фоне яркой зелени можно и в «Аптекарском огороде». На первом этаже влюбленных ждут настоящие джунгли, а также котики — по словам сотрудников оранжереи, они ведут свою родословную от служебных котов Петра I.

Встретить закат на парящем мосту

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Одно из самых популярных мест в столице — это парящий мост в парке «Зарядье». На этой смотровой площадке всегда много туристов, но места хватает всем. Мост длиной 245 метров способен выдержать нагрузку более 240 тонн, а это две тысячи влюбленных пар.

Конструкция парящего моста уникальная и не имеет аналогов в мире. Со смотровой площадки прекрасно виден исторический центр города и получаются отличные фотографии.

Побывать на самой высокой смотровой площадке Европы

Самая высокая смотровая площадка в Европе находится на 89-м этаже одной из башен «Москва-Сити». Отсюда можно увидеть практически весь город и сделать много романтических снимков. После фотосета стоит посетить самую высокую в мире фабрику мороженого и полакомиться сладким.

Подкрепиться более основательно можно в одном из ресторанов, которые располагаются на верхних этажах небоскребов. Например, в заведении на 84-м этаже башни «ОКО». Недавно его признали самым высоким рестораном и клубом в Европе и внесли в Книгу рекордов России.

Погулять по сияющей Москве

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Москва полюбилась туристам в том числе из-за празднично украшенных пешеходных улиц. Именно здесь получаются одни из самых красивых снимков. К примеру, на Никольской улице или в Камергерском переулке можно сделать романтическое фото с сияющим небом над головой.

ГУМ — еще одно яркое место на карте Москвы. Вечером он загорается десятками тысяч огней. Стоит зайти и вовнутрь. Узнаваемые во всем мире оригинальные интерьеры и архитектура, яркие торговые павильоны, праздничные украшения и море света — все это станет прекрасным фоном для романтического фото. А после съемок можно скушать знаменитое мороженое в стаканчике и порадовать друг друга подарками, купленными в одном из магазинов ГУМа.

Поцеловаться у дерева любви

Фото: mos.ru. Максим Денисов

На Третьяковском мосту расположился настоящий лес из деревьев любви. Эти милые арт-объекты увешаны яркими лентами и замками, которыми влюбленные символически скрепляют свои отношения. Романтическое фото также можно сделать на скамейке с крыльями по бокам и нимбом из двух колец сверху.

Посетить креативный квартал Москвы

В столице много стильных и креативных мест, но, пожалуй, самое интересное из них — это дизайн-квартал «Флакон» и арт-пространство «Хлебозавод», которое находится рядом. Повсюду оригинальные арт-объекты, инсталляции, стрит-арты. А главное, что все постоянно меняется.