Врачи больницы №52 помогли родить женщине с врастанием плаценты

Этот вид осложнений часто диагностируется у женщин с повторными беременностями после кесарева сечения. Предыдущая беременность пациентки закончилась оперативными родами. Такое осложнение как врастание плаценты обычно диагностируется у женщин с повторными беременностями после кесарева сечения.

При обследовании в женской консультации УЗИ показало предлежание плаценты и врачи заподозрили ее врастание. После проведения магнитно-резонансной томографии диагноз подтвердился. При врастании плаценты во время родоразрешения неизбежно возникают массивные кровотечения, которые несут опасность для жизни матери.

Раньше при врастании плаценты врачам приходилось удалять матку, а сейчас, благодаря развитию технологий и внедрению в клиническую практику инновационных высокотехнологичных операций у специалистов появилась возможность проводить органосохраняющие операции.

Родоразрешение в условиях рентгеноперационной методом кесарева сечения проводили две бригады врачей: акушер-гинекологи – Иван Осокин и Василий Грабовский – и рентгенхирурги – Александр Ванюков и Сергей Бондаренко. В ходе операции врастание плаценты подтвердилось на достаточно большом – размером в 6 сантиметров – участке передней стенки матки. Учитывая данную особенность, было проведено кесарево сечение в области дна матки, в результате чего родился живой доношенный малыш.

После рождения ребёнка врачам предстояло выполнить операцию по иссечению участка матки с вросшей плацентой. Чтобы избежать массивного кровотечения рентгенхирурги применили методику временного снижения кровоснабжения матки — временную окклюзию общих подвздошных артерий.

Под рентген-контролем через правую и левую лучевые артерии на руках баллонные катетеры были проведены по аорте и установлены в левую и правую общие подвздошные артерии. Перед тем как хирурги начали отделять вросшую часть плаценты от тела матки, врачи раздули баллонные катетеры, перекрыв кровоток в питающих матку сосудах. Когда плацента была удалена и наложены швы на тело матки, баллоны были сдуты. Кровотечение отсутствовало, баллоны и направляющие катетеры удалены.

Такая тактика позволила сохранить матку и избежать массивной кровопотери. Мама и малыш в полном порядке уже отправились домой. При желании в будущем женщина сможет снова стать мамой.

Родильный дом городской клинической больницы №52 — это современная клиника материнства и детства, оказывающая диагностическую и лечебную помощь будущим и состоявшимся мамам и новорожденным на всех этапах. Работа роддома на базе многопрофильной клиники позволяет при необходимости оперативно привлекать врачей различных специальностей. Специализация родильного дома — оказание акушерско-гинекологической помощи пациенткам с нарушениями системы гемостаза и нефрологической патологией.