Студент из Южного округа открыл несколько звёзд

Москвич Филипп Романов открыл несколько переменных звёзд. Он учится в колледже космического машиностроения и технологий в подмосковном Королёве.

Студент из района Москворечье-Сабурово открыл несколько звёзд. Свою первую переменную звезду юноша открыл 7 января.

«Моё астрономическое оборудование недостаточно мощное для открытия небесных тел, поэтому пришлось вручную рассчитывать свою звезду при помощи анализа графиков яркости из специального архива. И это открытие с указанием моих имени и фамилии было официально подтверждено и зарегистрировано в международной базе переменных звёзд», — рассказал Филипп Романов.

В конце января студент открыл и вторую звезду. Она находится в созвездии Лебедя. А буквально на днях было официально зарегистрировано и третье небесное тело. «Я стараюсь популяризировать астрономию, делиться своими наблюдениями в своём «ЖЖ» и на профильных форумах», — отметил Филипп Романов. Учится юноша в колледже космического машиностроения и технологий в подмосковном Королёве.

Переменная звёзда — это небесное тело, блеск которого изменяется со временем в результате происходящих в его районе физических процессов. Для того чтобы отнести звезду к разряду переменных, достаточно зафиксировать хотя бы одно изменение её блеска.