Экономика и предпринимательство

Власти столицы рассказали о районах с самыми низкими и высокими ценами на недвижимость

Самый дешевый выставленный на торги лот расположен в Савёлках, а самый дорогой – в Восточном Измайлове.

Организатором аукционов выступает Департамент города Москвы по конкурентной политике.

На продажу через открытые аукционы сегодня выставлены порядка 550 лотов, которые различаются по техническим, территориальным, стоимостным характеристикам, обозначил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

«Через городские аукционы можно купить недвижимость под реализацию различных бизнес-задач. Сегодня на торги выставлены 544 объекта, площадь которых варьируется от 11 квадратных метров до 2,1 тысячи квадратных метров, а цена – от нескольких сотен тысяч рублей до сотен миллионов. Среди лотов есть нежилые помещения, отдельно стоящие здания и лоты, имеющие в составе помимо зданий земельные участки. Лот с самой низкой стартовой стоимостью располагается в районе Савёлки Зеленоградского административного округа. Помещение площадью 12,4 квадратных метров, расположенное на первом этаже, можно приобрести за 986 тысяч рублей. В ценовой планке до 1 миллиона рублей это пока единственное предложение, выставленное на торги по продаже», - сказал Иван Щербаков.

Он добавил, что если брать выставленные на торги в настоящее время предложения, то в первой пятерке лотов с самыми низкими стартовыми ценами находятся помещения в районах Бирюлево Западное (ЮАО), Ивановское (ВАО) и Хорошево-Мневники (СЗАО). Стартовая цена за каждый из этих объектов составляет чуть больше одного миллиона рублей. Лоты со стартовой ценой до 2 миллионов рублей можно приобрести в районах Выхино-Жулебно, Лианозово, Бескудниковском районе. До 3 миллионов рублей – в Лосиноостровском, Алексеевском, Бибиреве, Северном Бутове, районах Нагатинский Затон районах и даже Арбат.

«Все эти объекты объединяет расположение в зданиях жилых домов и небольшая площадь – до 32 квадратных метров. Между тем, на торгах наблюдается спрос на такие лоты. Конкуренция за право приобретения «миниатюрных» помещений в 2019 году составила 8 участников на лот - в полтора раза больше, чем, например, в 2016 году», - уточнил Иван Щербаков.

При этом лоты с самой высокой стартовой стоимостью, доступные сегодня для подачи заявок, расположены в Пресненском районе и районе Восточное Измайлово. Так, почти 1300 квадратных метров коммерческих площадей в доме 2 на Мукомольном проезде предлагаются за стоимость 221,8 миллиона рублей. А стартовая цена покупки здания и участка единым лотом на Верхней Первомайской улице составляет 245,9 миллиона рублей.

Также в первой пятерке районов с наиболее дорогими лотами, выставленными на торги, находятся Арбат, Фили-Давыдково, Сокольники, Орехово-Борисово Северное. Стартовые цены за расположенные здесь активы составляют от 113 до 156 миллионов рублей.

Посмотреть все подробности о выставленных на торги лотах можно на инвестиционном портале города Москвы.