Крупнейший в городе: как работает Московский офтальмологический центр

Фото: mos.ru. Максим Денисов
За месяц амбулаторное и стационарное лечение здесь получили около 3,4 тысячи жителей столицы. А в новых операционных хирурги провели уже более 260 высокотехнологичных операций.

Столичные офтальмологи осваивают новое место работы. Месяц назад на базе больницы имени С.П. Боткина открылся Московский офтальмологический центр.

Раньше помощь оказывали в Московской офтальмологической клинической больнице, которая располагалась в Мамоновском переулке. Однако здание устарело, что не позволяло оснастить его современным оборудованием. Поэтому было принято решение о переносе учреждения в Боткинскую больницу. Обратиться за помощью в новый офтальмологический центр москвичи могут по всем вопросам, касающимся здоровья глаз. Здесь могут провести комплексную диагностику, вылечить катаракту и глаукому, оказать помощь при травмах и ожогах глаз, отслоении сетчатки и резкой потере зрения. Здесь проводят уникальные операции, включая трансплантацию роговицы, лечение внутриглазных опухолей и опухолей век. Только в этой клинике делают брахитерапию — современная технология позволяет справиться со злокачественными новообразованиями.

До 110 тысяч пациентов в год

Первых пациентов офтальмологический центр принял 30 декабря 2019-го. С этого дня амбулаторное и стационарное лечение здесь получили около 3,4 тысячи жителей столицы, а в новых операционных хирурги провели уже более 260 высокотехнологичных операций. Ежегодно центр готов принять до 110 тысяч пациентов.

Офтальмологический центр — крупнейшее в городе медицинское учреждение своего профиля. Его общая площадь составляет более десяти тысяч квадратных метров — это в 1,5 раза больше, чем было раньше.

От хирургических комбайнов до лазеров

В центре сделали 11 операционных, закупили более тысячи единиц новейшего оборудования. В распоряжении хирургов — современные микроскопы с навигационной системой, хирургические комбайны для операций на переднем и заднем отрезках глаза, фемтосекундные лазеры, фотощелевые лампы, бесконтактные тонометры.

«Это добавляет нам возможностей, чтобы мы могли вовремя диагностировать заболевание и принять нужные меры. Мы обладаем практически полным спектром оборудования для лечения любой патологии», — отметил Антон Андрейченко, заведующий поликлиникой, работающей в составе офтальмологического центра.

Одну из ведущих ролей в диагностике офтальмологических заболеваний играет ультразвуковое исследование. С помощью современных сканеров специалисты могут буквально заглянуть внутрь человеческого глаза.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

«Это помогает понять, нет ли там опухолей, отслоения сетчатки. Если случилась травма, то сканер позволяет определить наличие инородного тела, его расположение», — рассказал заведующий диагностическим отделением Александр Добросердов.

А вот при лечении глазных болезней лидерство сохраняют лазерные технологии, которые используют еще с 60-х годов прошлого века. Впервые медики применили их для решения проблем с отслоением сетчатки. Сегодня офтальмологи работают с лазерами разного типа действия.

Новые возможности

Высокотехнологичные методы лечения доступны в Московском офтальмологическом центре всем. Пациенты, которые страдают раковыми патологиями, не исключение. Отделение офтальмоонкологии работает в Москве уже не первый год, но его перевод в офтальмологический центр открывает новые перспективы, уверен Алексей Шабунин.

«Это современная лучевая терапия, это, прежде всего, мощнейшая диагностическая база», — рассказал он.

О важности современного оборудования для проведения быстрой диагностики говорит также Александра Ковалева, заведующая отделением неотложной помощи. Именно здесь принимают при глазных травмах и в других экстренных случаях. Раньше, по ее словам, специалисты отделения неотложной помощи отправляли посетителей делать УЗИ и другие исследования в отделение функциональной диагностики.

Офтальмологический центр использует диагностический и лечебный потенциал Боткинской больницы — ведущего многопрофильного медучреждения столицы.

По словам заведующей филиалом центра Гульжияны Аржиматовой, пациенты офтальмологической клиники — это в основном пожилые люди, у которых есть и другие заболевания. При необходимости врачи-офтальмологи могут пригласить кардиолога, невролога, нейрохирурга и любого другого специалиста.

«У нас сейчас лежит тяжелый пациент, которому нужна была помощь уролога. Буквально через полчаса уролог пришел к нам в корпус и осмотрел этого пациента», — рассказала она.

Для пациентов в офтальмологическом центре созданы комфортные условия. Здесь обустроены удобные палаты, оборудованные современными кроватями, кондиционерами, санузлами и душевыми. У каждого пациента в палате есть индивидуальная настенная консоль с подачей кислорода и связью с медицинским персоналом.

В офтальмологическом центре удобная навигация (тут не потеряешься), а в коридорах установлены поручни для маломобильных пациентов. Во всех корпусах поставлены современные лифты со звуковым оповещением.

Доехать за пять минут

Транспортная доступность — еще одно преимущество переезда клиники в Боткинскую больницу. От станций метро «Беговая», «Динамо» и «ЦСКА» проложены социальные маршруты общественного транспорта в Боткинскую больницу с остановкой у Московского городского офтальмологического центра.

Для пациентов запустили новый автобусный маршрут С23. Теперь жители города могут быстро и с комфортом доехать от станции метро «Беговая» до Боткинской больницы. Автобусная остановка расположена в двух шагах от «Беговой», переходить дорогу не нужно, путь занимает около пяти минут.