Культура

Деловые встречи, VR-путешествия и московский пломбир: как прошла туристическая выставка Fitur в Мадриде

С 22 по 26 января гости стенда Москвы могли узнать о популярных достопримечательностях города, отправиться в VR-путешествие в мир известных русских художников, попробовать столичный пломбир и установить деловые связи.

Москва приняла участие в выставке Fitur в Мадриде. С 22 по 26 января на стенде, организованном Комитетом по туризму города Москвы, презентовали 28 столичных проектов, а его участники провели более 700 деловых встреч с представителями туротрасли европейского и латиноамериканского рынков. Всего выставку в этом году посетило рекордное количество человек — 255 тысяч.

Для оформления стенда использовали витражные образы архитектурных символов Москвы — Кремля и знаменитых высотных домов. В 2019 году этот дизайн удостоился специальных наград на выставках World Travel Market в Лондоне и IBTM World в Барселоне.

Гостям стенда Москвы рассказывали о событийных проектах — фестивалях цикла «Московские сезоны», туроператорах, отелях и достопримечательностях столицы: «Москвариуме», парке «Зарядье», ВДНХ, Третьяковской галерее и других. Также столичный стенд посетил генеральный секретарь Всемирной туристской организации ООН (UNWTO) Зураб Пололикашвили.

«Мы значительно расширили базу контактов как среди агентств, так и среди индивидуальных туристов. Благодаря презентации многие клиенты расширили свое представление о Москве и заинтересовались турами в столицу. Одна мини-группа индивидуальных туристов даже попросила внести изменения в уже подтвержденный заказ, чтобы провести больше времени в Москве», — отметила Екатерина Костина, менеджер отдела продаж Primera Rus.

Москва туристическая: в 2019 году доход от городских фестивалей составил 147 миллиардов рублей

Особой популярностью у посетителей пользовались интерактивные VR-путешествия в мир художников — Ивана Шишкина, Натальи Гончаровой и Казимира Малевича. Кроме того, все желающие могли принять участие в дегустации московского пломбира.

«Работа на выставке была крайне продуктивна: были назначены и проведены встречи как запланированные, так и непредвиденные. У нас уже появились групповые запросы, чему мы, конечно, рады», — рассказала Наталья Марченко, менеджер отдела въездного туризма Mouzenidis Travel.

В 2020 году Москва примет участие в восьми туристических выставках

До конца года Москва примет участие еще в семи международных туристических выставках: в Бразилии (WTM Latin America), Германии (ITB Berlin), Индии (ITB India), Китае (ITB China), России (MITT), Сингапуре (ITB Asia) и Франции (IFTM TOP RESA).

Выставка Fitur прошла в самом большом выставочном центре Мадрида. В 2019 году в мероприятии приняли участие более 10 тысяч компаний и туристических агентств из 165 стран. Его посетили свыше 250 тысяч человек. Больше половины из них — специалисты в туристической индустрии.

В 2019 году Москва участвовала в восьми туристических выставках, которые проходили в Дубае, Сеуле, Гонконге, Пекине, Сингапуре, Сан-Паулу, Лондоне и Барселоне. Московские делегации получили шесть наград. Представители столицы завоевали приз за лучший дизайн стенда на выставке SITIF 2019  в Сеуле, премию за лучшую креативную презентацию туристского потенциала Best Creative Award на выставке BITE 2019  в Пекине и приз зрительских симпатий на выставке International Travel Expo (ITE)  в Гонконге. На выставке World Travel Market в Лондоне московский стенд победил в номинациях «Лучший дизайн стенда» и «Приз зрительских симпатий». На выставке IBTM World в Барселоне столица получила приз за лучшую презентацию туристического потенциала.