Экономика и предпринимательство

Помощь бизнесу и восстановление памятников архитектуры: 70 объектов сдали в аренду по льготной ставке

Фото: mos.ru. Максим Денисов
Среди них бывшие усадьбы и доходные дома, а также здания, в которых откроют детсады и школы.

70 помещений и зданий с 2013 года сдали по льготной арендной ставке один рубль за квадратный метр. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Среди сданных в аренду помещений есть объекты культурного наследия — бывшие усадьбы и доходные дома, которые будут отреставрированы. Часть помещений предназначена для открытия образовательных учреждений: школ, детских садов.

Владимир Ефимов пояснил, что для каждого типа объектов существуют свои условия перехода на льготную арендную ставку. Так, при открытии образовательных учреждений необходимо в установленный срок предоставить определенный объем образовательных услуг. Кроме того, при размещении в сданном по льготной арендной ставке объекте детского сада должны быть прописаны в Москве не менее 80 процентов детей, а при размещении школы — не менее 50 процентов учащихся.

«С 2012 года в программе “1 рубль за 1 квадратный метр” участвует 27 объектов культурного наследия. В 2019 году она помогла вернуть исторический облик четырем старинным зданиям, еще на семи объектах работы продолжаются. Ее важность заключается в том, что все памятники, участвующие в ней, находятся в аварийном состоянии, то есть инвесторы видят их потенциал, а саму программу находят полезной. Каждый такой отреставрированный дом — это не только уникальное здание, но и пространство, которое вновь вливается в жизнь нашего города», — подчеркнул руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Цель программы «1 рубль за 1 квадратный метр» при реализации объектов культурного наследия — привлечь инвесторов к реставрации памятников архитектуры. Победитель открытых торгов в течение пяти лет должен завершить все необходимые работы, после чего сможет претендовать на льготную арендную ставку. В среднем инвестор тратит на восстановление здания три года, после чего может получить его в аренду на срок до 49 лет.

Как уточнил руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман, к настоящему моменту на льготную ставку аренды перевели уже 33 объекта культурного наследия и здания, предназначенные для открытия школ и детских садов.

«С начала действия программы “1 рубль за 1 квадратный метр” Департамент городского имущества заключил с предпринимателями 70 договоров аренды. Общая площадь арендованных по “рублевой программе” объектов составила 73,6 тысячи квадратных метров», — отметил Максим Гаман.

Несмотря на ограниченное количество «рублевых» предложений для инвесторов, год от года конкуренция на таких аукционах остается стабильной, заметил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

«Всего за семь лет 255 инвесторов претендовали на “рублевые” образовательные учреждения и памятники архитектуры. Средняя конкуренция составляет четыре-пять участников на лот. При этом больший интерес участники торгов проявляют к объектам культурного наследия — здесь конкуренция находится на уровне семи претендентов на лот. Во многом это связано с тем, что после проведения реставрационных работ у победителей аукционов появляется больше возможностей для развития бизнеса — можно открыть гостиницу, ресторан или переоборудовать помещения под апартаменты. В случае с образовательной недвижимостью инвестор ориентируется, как правило, на решение социальных задач», — уточнил Геннадий Дегтев.

Самая высокая конкуренция за «рублевые» объекты наблюдалась на торгах за исторические здания в 2017 году. Тогда за право арендовать садовый павильон, расположенный в переулке Сивцев Вражек, боролись сразу 27 инвесторов, которые подняли стартовую цену в 39 раз — до 8,5 миллиона рублей.

Малый бизнес в три раза чаще стал арендовать городскую недвижимость 18 детских садов в Москве получили льготные условия аренды На страже истории: как москвичи помогают спасать памятники архитектуры Грамотные инвестиции: как открыть частный детский сад по льготной программе

Все доступные городские предложения по программе льготной аренды «1 рубль за 1 квадратный метр» размещаются на инвестиционном портале города Москвы.