«Входите, открыто!»: какие занятия пройдут в больницах в январе

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин

Врачи проведут дни открытых дверей, лекции для родителей и специализированные консультации для женщин.

Столичные больницы в январе проведут дни открытых дверей, бесплатные занятия и консультации в рамках проекта «Входите, открыто!» Департамента здравоохранения Москвы.

5 января в 12:00 лекция «Фиброзно-кистозная мастопатия. Диагностика. Лечение» пройдет в женской консультации № 3 городской клинической больницы № 40 (Снежная улица, дом 22). Дополнительную информацию можно получить по телефону: +7 (499) 186-19-01.

Врачи городской клинической больницы № 67 имени Л.А. Ворохобова проведут лекцию для будущих родителей, посвященную изменениям в организме женщины во время беременности. Встреча состоится 10 января в 14:00 в филиале «Женская консультация Куркино» (Родионовская улица, дом 10, корпус 2). Акушеры-гинекологи расскажут об этапах роста плода, формировании органов и систем, а также ответят на вопросы. Телефон для справок: +7 (499) 401-70-45.

11 января в 12:00 специалисты городской клинической больницы имени В.В. Вересаева (улица 800-летия Москвы, дом 22, вход через подъезд № 4) проведут лекцию «Партнерские роды». Они расскажут, как проходят партнерские роды, кто может стать партнером, что нужно, чтобы получить разрешение на присутствие близкого человека на родах, а также ответят на все вопросы. Необходима предварительная запись по телефону: +7 (499) 906-01-31.

14 января с 12:30 до 15:00 в городской клинической больнице № 29 имени Н.Э. Баумана (Госпитальная площадь, дом 2) состоится день открытых дверей. Посетителям расскажут о работе роддома и проведут экскурсию по нему. Получить дополнительную информацию можно по телефону: +7 (963) 673-89-56.

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин

В этот же день в 16:00 в перинатальном центре городской клинической больницы имени М.П. Кончаловского (Зеленоград, улица Александровка, дом 8, филиал «Перинатальный центр») состоится занятие в рамках проекта «Женское здоровье. 45+». Встречу проведет акушер-гинеколог кандидат медицинских наук заведующий гинекологическим отделением перинатального центра Михаил Цурцумия. Он расскажет о менопаузе и принципах действия гормональной терапии. Предварительная запись не требуется. Сбор участников в холле консультативно-диагностического отделения.

В городской клинической больнице № 17 (Волынская улица, дом 7) 16 января с 12:00 до 14:00 прием будет вести кандидат медицинских наук эндокринолог Яна Бурнашева. Информация по телефону: +7 (499) 638-30-17.

17 января в филиале «Женская консультация Куркино» городской клинической больницы № 67 имени Л.А. Ворохобова (Родионовская улица, дом 10, корпус 2) с 14:00 до 15:00 пройдет открытая лекция «Поддержание красивого и здорового тела во время беременности» из цикла «Школа материнства». Врачи расскажут о правилах гигиены, режиме питания, труда и отдыха беременных, а также ответят на вопросы. Более подробную информацию можно получить по телефону: +7 (499) 401-70-45.

В этот же день с 13:00 до 15:00 в гинекологическом отделении больницы № 13 (Велозаводская улица, дом 1/1, гинекологическое отделение, хирургический корпус, пятый этаж) заведующий отделением врач высшей категории гинеколог Феликс Григорян проведет беседу «Как подготовиться к материнству». Прийти на встречу могут москвички с любыми проблемами гинекологического профиля. При обнаружении болезней, требующих срочного вмешательства, пациенткам выдадут направление на госпитализацию. В отделении выполняются эндоскопические операции с использованием новейших органосохраняющих технологий. Предварительная запись не нужна.

19 января в Морозовской детской городской клинической больнице (4-й Добрынинский переулок, дом 1/9, строение 21) с 10:00 до 14:00 будет проходить день открытых дверей для пациентов хирургического профиля. Родители и законные представители с детьми смогут получить консультацию специалистов без регистрации, направления и записи. Предварительно в день приема необходимо оформить амбулаторную карту. Сделать это можно будет в регистратуре центра (строение 21, второй этаж) с 09:30 до 12:00. При себе необходимо иметь свидетельство о рождении или паспорт ребенка, его полис ОМС и паспорт родителя. Лица, представляющие ребенка от имени законного представителя, должны будут предъявить доверенность. Дополнительная информация доступна по телефонам: +7 (495) 959-88-00 и +7 (495) 959-88-03.

25 января с 10:00 до 15:00 хирурги Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии (улица Большая Полянка, дом 22, здание травмпункта) проведут осмотр и консультативный прием детей с пигментными образованиями кожи. Пациентам проведут дерматоскопию — безопасное неинвазивное исследование, которое позволяет изучить поверхностные и глубокие слои кожи. Эта процедура позволяет диагностировать меланому на ранних стадиях и определить тактику лечения. Телефон для справок: + 7 (495) 633-58-00.

Медицинские психологи Лилия Апасова и Анна Грященко проведут в Научно-практическом центре психического здоровья детей и подростков имени Г.Е. Сухаревой (5-й Донской проезд, дом 21а, корпус 20, четвертый этаж, левое крыло, отделение РАС) лекцию для родителей. Специалисты расскажут о том, чем может помочь ребенку нейропсихолог, какие вопросы нужно задать на приеме, каких результатов ожидать от нейрокоррекции. Мероприятие начнется 29 января в 16:15. Предварительная запись не требуется.

31 января детская городская клиническая больница имени З.А. Башляевой (улица Героев-Панфиловцев, дом 28, конференц-зал) в 15:00 проведет занятие на тему «Вегетососудистая дистония» для родителей и детей. Дополнительная информация доступна по телефонам: +7 (903) 720-47-51 и +7 (495) 496-91-00.

При посещении любого из мероприятий необходимо иметь при себе паспорт и полис ОМС.

Расписание дней открытых дверей в январе