Образование

Школьники из Москвы и Татарстана обменялись опытом на Турнире двух столиц по робототехнике

В Иннополисе завершился Турнир двух столиц по робототехнике, который проходил с 20 по 22 декабря. Участниками соревнования стали 32 команды из Москвы и Татарстана

«Кроме того, что на площадке Турнира двух столиц проводится соревнование, здесь еще школьники и преподаватели из крупнейших инженерных центров России могут обсудить вопросы робототехники и обменяться опытом. Ребята не просто борются за победу, но узнают что-то новое, учатся работать в команде», - рассказала председатель московского оргкомитета Турнира двух столиц Наталья Петровская.

Соревнование проводилось в двух возрастных категориях: младшей (от 10 до 13 лет) и в старшей (от 14 до 18 лет). Участники заранее самостоятельно собрали роботов, которые затем выполняли задания на площадке. В первый соревновательный день, в зависимости от категории, роботы должны были, например, обслужить наибольшее количество клиентов за отведенное время или доставить как можно больше посылок.

Во второй день перед участниками стояла задача перенастроить роботов в соответствии с новым заданием за ограниченное время. В этом году роботы помогали Деду Морозу развозить мандарины.

По итогам соревнования столичные школьники стали обладателями главного трофея соревнований - кубка Турнира двух столиц, также на их счету три первых места.

Справочно:

Турнир двух столиц – это новый формат соревнований, который сочетает в себе проектный подход при подготовке, навыки решения интересных технических задач в режиме «здесь и сейчас» и соревновательную составляющую. Состязания проходят в двух возрастных категориях в личном и командном зачете. Участие в Турнире двух столиц - это хорошая тренировка для школьников перед всероссийскими и международными робототехническими соревнованиями.

Турнир двух столиц проводится с 2017 года по инициативе Департамента образования и науки города Москвы, Санкт-Петербургского университета ИТМО, университета Иннополис (республика Татарстан), московского Центра педагогического мастерства, а также Ассоциации учителей робототехники.