Экономика и предпринимательство

Открытая конкуренция: попробовать стать деловым партнером города теперь можно в формате новой игры

Экономическая настольная игра «Открытая конкуренция» поможет создать свой бизнес в разных сферах городской экономики и узнать, как инвестировать и конкурировать.

Настольная игра «Открытая конкуренция» выпущена в рамках масштабного городского проекта «Дни московской конкуренции».

Через игру можно изучить возможности бизнеса в условиях городской экономики, примерить на себя роль успешного инвестора и поставщика, сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Познавать любые сложные экономические процессы лучше играючи, и настольные игры справляются с этой целью лучше всего. Игра «Открытая конкуренция» позволяет построить свой бизнес, а потом предложить результат своего труда городу. При этом игрокам предстоит пройти все этапы сотрудничества с городом: приобрести актив для организации рабочего пространства, конкурировать на торгах за выполнение заказов с другими игроками, увеличивать портфель заказов. Правила игры очень простые и потому подойдут как взрослым, так и детям с 9 лет», - конкретизировал Геннадий Дёгтев.

Он добавил, что пилотные версии игр уже были опробованы на мероприятиях для школьников и студентов, которые ранее проводила Москва. Кроме того, подарочные экземпляры игры получили победители разного рода активностей проекта «Дни московской конкуренции».

«Настольная игра является уникальным продуктом отечественных разработчиков, аналогов которому на данный момент не существует. В неё с удовольствием играют школьники и люди, работающие в различных профессиональных сферах. Специалисты контрактных служб, которым по роду своей деятельности необходимо работать над развитием конкуренции, сочли её весьма полезной. Приятно, что игрой заинтересовались организаторы тематической программы Федеральной антимонопольной службы «Экономика будущего: честная конкуренция», которая в эти дни проходит в международном детском центре «Артек»», - сказал Геннадий Дёгтев.

Протестировать и просто поиграть в «умную настолку» смогут посетители разных городских активностей, а также победители различных конкурсов, которые проводит Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Игра «Открытая конкуренция» не является адаптацией готового решения, игровые механики подбирались под решение задачи игры – иллюстрации механизмов аукционов на повышение и понижения, а также идей соревновательной конкуренции, сказал член Гильдии разработчиков настольных игр Федор Корженков.

«Особенностью игры является то, что при сочетании большого числа механик, игра не оказывается «громоздкой», в каждый момент игрокам понятны их возможные игровые решения, и более того – в игре минимальный «даунтайм» (время вынужденного бездействия игрока и ожидания хода) ввиду одновременного участия всех игроков на всех игровых этапах. Игра задействует активное взаимодействие игроков через конкуренцию за доступные ресурсы и квесты, и конечно же через аукционы», - уточнил Федор Корженков.

Открытая презентация настольной игры прошла в рамках масштабного городского проекта «Дни московской конкуренции».

Напомним, «Дни московской конкуренции» - масштабный мультиформатный проект, который впервые проходит в 2019 году.

Его цель - привлечь внимание общественности, представителей органов власти, экспертного и предпринимательского сообщества к вопросам формирования здоровой конкурентной среды во всех сферах жизнедеятельности мегаполиса в условиях стремительной цифровой трансформации глобальной экономики.