Социальная сфера

От вокала до робототехники: «активные граждане» выберут новые кружки и студии в столичных библиотеках

Фото: mos.ru. Евгений Самарин

При ответе на большинство вопросов можно указать несколько вариантов и предложить свой.

В проекте «Активный гражданин» стартовало голосование, посвященное новым культурно-досуговым направлениям в библиотеках Москвы. Оно состоит из восьми вопросов.

Так, горожан спрашивают о возможной тематике новых кружков и студий. Среди вариантов ответа на первый вопрос — музыка, вокал, хореография, театр; ИТ, компьютерная грамотность, интеллектуальные игры; кино, фотография, изобразительное искусство; научно-образовательное направление. Можно указать не более четырех вариантов. Далее вопросы будут ранжироваться в зависимости от них.

Какими будут московские библиотеки?

Во втором вопросе «активным гражданам» нужно определиться с интересующими их направлениями из сферы музыки, вокала, хореографии и театра. Можно проголосовать за обучение вокалу и игре на музыкальных инструментах, ансамбли народного танца, ансамбли народного пения, театральное искусство, хореографию, цирковое искусство.

Третий вопрос посвящен направлению «ИТ, компьютерная грамотность, интеллектуальные игры». Участники должны выбрать не более трех вариантов ответа. Среди них компьютерная грамотность, научно-техническое творчество, робототехника, масштабное моделирование, раннее развитие и дошкольная подготовка, настольные игры, шахматы и шашки.

Ответы на четвертый вопрос — о направлениях в сфере кино, фотографии и изобразительного искусства — «активные граждане» выберут из шести вариантов. Это кинематограф, фотография и видеопроизводство, журналистика, театральное искусство, декоративно-прикладное творчество, изобразительное искусство и эстетическое развитие.

Пятый вопрос голосования касается научно-образовательного направления в библиотеках. Среди вариантов — история и краеведение, гражданско-патриотическое воспитание, изучение иностранных языков, социально-педагогическое направление, психология, научное и культурно- просветительское направление, литературное направление, основы здорового образа жизни и экологическое воспитание.

При ответе на большинство вопросов есть возможность выбрать несколько вариантов и предложить свой.

В завершение москвичей попросят сообщить, для кого они выбирали кружки и тематические направления, и уточнить их возраст. При ответе на последний вопрос необходимо указать округ и район проживания.

Проект «Активный гражданин» появился в 2014 году. Его участниками уже стали 2,6 миллиона человек. За пять лет проведено более четырех тысяч голосований, реализовано свыше трех тысяч решений москвичей. Пользователи выбирают улицы и дворы, где пройдет благоустройство, голосуют за мероприятия для фестивалей и праздников, предлагают идеи по развитию города.

Важные дела за пять лет: как Москва меняется благодаря «активным гражданам»«Активные граждане» составили рейтинг городских новинок с начала года