Подходящая обувь и осторожность: как не пострадать в экстремальную погоду

В столице установилась аномально тёплая для февраля погода. Резкие потепления чередуются с небольшими похолоданиями, временами идёт ледяной дождь, а на дорогах появляется гололёд. Как уберечь себя и свой автомобиль в такую погоду — читайте в материале mos.ru.

Аномально тёплая для этого времени года погода с дождём и мокрым снегом сохранится в столице до конца недели. Из-за того что температура будет колебаться от плюса к минусу, на дорогах и тротуарах сохранится гололёд. Показания термометров при этом будут примерно на 11 градусов выше нормы.

В среду, 3 февраля, может потеплеть до плюс четырёх градусов. Синоптики прогнозируют небольшие осадки и юго-западный ветер с порывами до 15 метров в секунду. Пасмурная погода сохранится и в четверг, 4 февраля. Ночью столбик термометра покажет минус один — плюс один градус, днём будет от нуля до плюс двух.

Чуть холоднее станет в Москве в пятницу и субботу. Ночью подморозит до минус пяти — семи, а днём будет минус два — плюс три градуса.

Откуда берётся гололёд

Метеорологи отмечают, что подобная ситуация способствует образованию гололёда. В период с 28 по 29 января столица находилась под влиянием скандинавского циклона, и шёл ледяной дождь. Это такое природное явление, когда осадки в виде дождя, падая на переохлаждённые поверхности, моментально превращаются в лёд. Температура воздуха при этом может быть как минусовой, так и плюсовой, а ледяная корка будет образовываться на любой поверхности: проводах, тротуарах, дорогах, ветках деревьев и крышах.

В городе сложилась уникальная ситуация. В течение всего января отмечались низкие температуры воздуха (до минус 20 градусов), и почва промёрзла. Поэтому когда дождь попадал на дороги и тротуары, тут же появлялся лёд. Парадоксально, но именно там, где было лучше всего убрано и где ничего не мешало дождю соприкасаться с холодной поверхностью, и проявлялась гололедица.

Почва в Москве везде промерзает по-разному, местами глубина промерзания составляла 50–70 сантиметров. По этой причине и картина с гололёдом в столице оказалась пёстрой: где-то дорога превращалась в каток (особенно там, где её хорошо убирали), а где-то на протяжении всей аномальной погоды льда не возникло.

По прогнозам, в ближайшие две недели ситуация принципиально не изменится, поскольку в ночное время ожидаются отрицательные температуры.

Советы

При гололёде почти всегда осложняется дорожная ситуация в городе. На трассах возникают затруднения и заторы, на аварийно-опасных участках становится больше ДТП.

При плохом прогнозе погоды, когда, помимо гололёда, обещают и сильный ветер, рекомендуется по возможности ставить автомобиль в гараж или же оставлять его вдали от деревьев и слабо укреплённых конструкций.

Находясь на улице, нужно обходить рекламные щиты и шаткие строения. Пешеходам лучше надевать малоскользящую обувь. При движении не стоит торопиться, например догонять отходящий от остановки автобус. При переходе через дорогу тоже стоит быть предельно внимательным, нужно убедиться, что транспорт остановился, и только после этого переходить.

В свою очередь водителям советуют соблюдать дистанцию, не идти на обгон и не совершать резких манёвров. Проезжать перекрёстки нужно максимально осторожно, убедившись в отсутствии пешеходов.

Если беды избежать не удалось, то обо всех чрезвычайных ситуациях, авариях и происшествиях нужно сообщать в экстренные службы города по телефонам: 101 и 112.