Культура

Ледяной городок и тоннель из гирлянд: как украсили площадки «Путешествия в Рождество»

На Тверской площади раскинулось «Звездное небо», а большой световой тоннель традиционно установили на Тверском бульваре.

Для украшения площадок фестиваля «Путешествие в Рождество» использовали более 130 километров светодиодных гирлянд, 100 километров бус, 150 тысяч игрушек и декоративных элементов. В Новопушкинском сквере, на площади Революции, Пушкинской, Тверской и Манежной площадях, а также на улице Кузнецкий Мост появились гигантские арки «Световая архитектура». Их длина достигает 40 метров, а высота — 20 метров.

Главная елка фестиваля расположилась на Манежной площади. Ее украшает световой шатер, диаметр которого составляет 50 метров.

Над фонтаном на Тверской площади раскинулось «Звездное небо». Нити гирлянд образуют стилизованную искристую елку, которая словно повисла в воздухе.

Полюбоваться «Звездным небом» также можно на Никольской улице, Кузнецком Мосту и Рождественке, в Камергерском и Столешникове переулках, на площади Юности в Зеленограде и на фестивальных площадках в парках.

На Тверском бульваре воссоздадут атмосферу сказки «Щелкунчик и Мышиный король». Здесь будут гулять артисты, одетые в костюмы персонажей. Кроме того, на площадке установят три шара, внутри которых будут находиться фигурки героев произведения.

В начале Тверского бульвара, недалеко от пересечения с Тверской улицей, по традиции установили большой световой тоннель. В этом году его длина составит 200 метров.

На улице Хачатуряна, на Ленинградском шоссе возле торгово-развлекательного центра «Метрополис», на площади Юности в Зеленограде и на Сиреневом бульваре в Троицке появятся «Новогодние шары-тоннели». Их высота составит 5,5 метра, а ширина и длина — пять метров. На площади Юности также установят тоннель из гирлянд «Карнавал» длиной 20 метров. Практически на всех площадках расположатся арт-объекты в виде цифр 2020.

Енисейская стерлядь, греческий пирог и швейцарский раклет: что попробовать на фестивале «Путешествие в Рождество»Приготовить жульен, стать стеклодувом и попасть в мир сказок братьев Гримм. Мастер-классы фестиваля «Путешествие в Рождество»

На Воробьевых горах появятся новогодние часы со световым маятником высотой около 20 метров. 31 декабря и 7 января из них запустят праздничный фейерверк. Гости площадки могут сфотографироваться возле 12-метрового елочного шара, его украсят тысячи светодиодов и ажурные снежинки высотой шесть метров. На стороне МГУ поставят рождественскую ель.

На Сиреневом бульваре в Троицке, на улицах Хачатуряна и Городецкой, на бульваре Дмитрия Донского, на площади Юности в Зеленограде и на Ленинградском шоссе возле торгово-развлекательного центра «Метрополис» установят интерактивные инсталляции «Ледяное дыхание» высотой четыре метра, а шириной — 4,5 метра.

Посетители парка «Фили» могут побывать в ледяном городке с прозрачными башенками из полимерных кубов и пирамид с внутренней подсветкой. В Лианозовском парке и парке «Красная Пресня» гости полюбуются прозрачными шарами с застывшими внутри фигурками балерин, а в парках «Митино» и «Сокольники» — большими светящимися коньками, декорированными разноцветными игрушками и гирляндами.

На фестивале «Путешествие в Рождество» откроются два сноуборд-паркаЯркие впечатления и подарки: квест фестиваля «Путешествие в Рождество» пройдет на 20 площадках

«Путешествие в Рождество» пройдет с 13 декабря по 12 января. Посетителей ждут открытые тренировки, праздничные угощения и развлечения.

«Путешествие в Рождество» — самый масштабный зимний фестиваль Европы и самый популярный праздник «Московских сезонов». В прошлом году на его площадках побывали 18,6 миллиона человек.

Все о фестивале «Путешествие в Рождество»