Культура

Спектакли, мастер-классы и новогодний своп: что приготовили на праздники для жителей САО

Все желающие смогут обменяться елочными игрушками, посетить концерты и представления, а также присоединиться к народным гуляньям в новогоднюю ночь.

Ехать в центр, чтобы погрузиться в новогоднюю атмосферу, теперь необязательно. Парки, театры и культурные центры подготовили для жителей САО свою развлекательную программу.

Новогодний своп: украшаем дом без лишних затрат

Подготовиться к предстоящим праздникам жителям поможет новогодний своп. Популярная в последнее время акция по обмену вещами в этот раз будет посвящена елочным украшениям и произведениями изобразительного искусства.

Всех желающих украсить дом без лишних затрат ждут 14 декабря с 16:00 до 19:00 в галерее «На Песчаной» (улица Новопесчаная, дом 23, корпус 7). Участникам нужно всего лишь принести надоевшие новогодние украшения или елочные игрушки, а взамен выбрать какие-нибудь другие. К обмену принимаются любые предметы и вещи на новогоднюю тематику в хорошем состоянии, кроме дождика и мишуры.

Кроме того, можно будет обменяться книгами, журналами, открытками, коллажами. А вот купить что-то на свопе не получится, поэтому если вы пришли на акцию с пустыми руками, то и приобрести ничего не удастся.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Ловим ритм Нового года

Культурный центр «Онежский» (улица Флотская, дом 25) 20 декабря проведет отчетный концерт «В ритме Нового года». Творческие коллективы и студии культурного центра представят хореографические, спортивные, театральные, вокальные номера. Гостей также ждет встреча с Дедом Морозом. Начало в 18:00.

Возрождаем традиции — едем к цыганам!

Театр «Ромэн» (Ленинградский проспект, дом 32/2) 31 декабря порадует гостей ярким музыкальным представлением «У нас сегодня концерт». Посетителей ждет интерактивная интермедия у новогодней елки: шутки, ручейки и хороводы, поздравления Деда Мороза и Снегурочки и, конечно, выступления артистов. В программе прозвучат хиты цыганской эстрады.

В театре напоминают, что ехать к цыганам в праздники — старинная российская традиция, появившаяся еще в начале XIX века. Люди творческих профессий, представители дворянского и купеческого сословий — все они были истовыми поклонниками цыганских исполнителей.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Встречаем Новый год вместе

Все еще отмечаете Новый год у телевизора? Зря! Для жителей округа подготовят сразу несколько площадок, где в новогоднюю ночь будет весело и интересно. Народные гулянья начнутся с вечера 31 декабря.

Главной площадкой в САО станет парк «Ходынское поле» (Ходынский бульвар, дом 1). С 17:00 31 декабря гостей ждут красочные новогодние представления, выступления артистов, а также сюрпризы и подарки. Здесь откроют большую танцевальную площадку, кроме того, все желающие смогут принять участие в мастер-классах. А в 01:00 1 января небо над Ходынкой озарит новогодний фейерверк. Отмечать Новый год в парке жители смогут до 03:00.

Кроме того, праздничные мероприятия продолжатся 1, 2 и 3 января с 15:00 до 21:00.

Парк «Ангарские пруды» (улица Софьи Ковалевской, владение 1) встретит Новый год под звуки музыки. С 22:00 31 декабря на площадке у амфитеатра будут выступать музыкальные группы и сольные исполнители. Праздничная программа продлится до 03:00.