Здравоохранение

Более 2,6 тысячи операций с помощью гамма-ножа провели в Институте имени Н.В. Склифосовского

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
Высокотехнологичная установка при помощи гамма-лучей позволяет разрушать доброкачественные и злокачественные опухоли головного мозга.

В Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н.В. Склифосовского выполнили 2660 операций при помощи высокотехнологичного аппарата «Гамма-нож». Радиохирургическую установку используют для лечения доброкачественных и злокачественных опухолей головного мозга, а также устранения дефектов развития сосудов.

«Данная методика эффективна, когда хирургическое удаление опухоли невозможно из-за характера или расположения образования. При этом наши специалисты разработали уже несколько собственных методик проведения операций, позволяющих повысить эффективность лечения с помощью гамма-ножа и снизить вероятность возникновения лучевых реакций у пациента», — рассказал Сергей Петриков, директор НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского.

По его словам, каждый день лечение с помощью гамма-ножа проходят несколько пациентов. Операции полностью оплачиваются за счет бюджета города.

Первую операцию с помощью гамма-ножа в Институте имени Склифосовского провели в апреле 2016 года. Нейрохирургические вмешательства выполняются неинвазивно: вместо скальпеля на пораженные участки мозга воздействуют радиоактивными гамма-лучами, которые с помощью тонкой компьютерной настройки направляются точно на опухоль и разрушают ДНК больных клеток, не задевая при этом здоровые. Операцию делают в амбулаторных условиях, госпитализировать пациента в стационар не нужно, процедура полностью безболезненна.

Высокие технологии на службе медицины: что такое гамма-нож и как он помогает делать операцииОколо шести тысяч пациентов с инсультами получили помощь в Склифе за пять лет