Аномально тёплая погода с дождём и снегом сохранится до конца недели

Аномально тёплая погода — на 11 градусов выше климатической нормы — сохранится в городе как минимум до конца недели. Небольшое похолодание синоптики обещают ближе к выходным.

Аномально тёплая для февраля погода с дождём и снегом продержится в городе по крайней мере до конца недели. Температура будет часто переходить от положительных значений к отрицательным, поэтому гололедица на дорогах и тротуарах сохранится. Всю неделю показания термометров будут примерно на 11 градусов выше нормы, сообщает Гидрометцентр России.

В среду, 3 февраля, москвичей ждут небольшие осадки и сильный ветер с порывами до 15 метров в секунду. Ночью температура будет держаться в районе нуля — плюс двух градусов, днём может потеплеть до плюс четырёх.

Осадки сохранятся и в четверг, 4 февраля. Ночью столбик термометра покажет минус один — плюс один, днём — от нуля до плюс двух градусов.

Небольшое похолодание придёт в столицу в пятницу и субботу. Ночью подморозит до минус пяти — семи. Днём будет минус два — плюс три градуса.

По данным Гидрометцентра, в этом году январь оказался относительно холодным, несмотря на то, что закончился оттепелью. Средняя температура месяца — минус 10,1 градуса. Это почти на градус ниже климатической нормы. Этот январь стал самым холодным после 2010 года и третьим в рейтинге самых холодных в XXI веке. По осадкам он стал вторым после 2005 года и третьим в XXI веке. Максимальная высота снежного покрова к 24 января достигла 32 сантиметров.