Полторы тысячи человек пришли на День баскетбола в Москве

Полторы тысячи человек пришли на День баскетбола, который прошел в спортивном комплексе ЦСКА на минувших выходных. Гости праздника поучаствовали в квест-игре, сыграли в баскетбол на PlayStation 4 и ретро приставках, отработали технику броска с помощью тренажёра «Dr.Dish». Также все желающие смогли покидать мяч в кибер-кольцо и поучаствовать в кибер-танцах

Главным событием дня стал гала-матч с участием сборной команды учителей школ против Олимпийских чемпионов, легенд баскетбола, политиков, звезд шоу-бизнеса и спорта. В составе команды было 12 человек: бывшие игроки сборной России по баскетболу Катерина Кейру, Сергей Быков и Илона Корстин, профессиональные баскетболисты Мария Калмыкова, Анатолий Каширов и Александр Дедушкин, футболисты Дмитрий Сенников, Дмитрий Булыкин и Руслан Пименов, телеведущие Игорь Каменский и Никита Загдай, а также чемпион России по армейскому рукопашному бою Эльдар Кенкерли. Команду учителей представляли руководители спортивных клубов и тренеры из самых разных московских школ. Прекрасная физическая подготовка спортсменов, незаурядные тактические решения – зрителям было на что посмотреть. По итогам двух встреч звёзды обогнали учителей по очкам и победили по счетом 76:72.

«Очень рада, что попала на этот праздник. Я несколько лет уже занимаюсь баскетболом, езжу на соревнования. Когда я впервые посмотрела игру, сразу же загорелась баскетболом, и сегодня, я думаю, многие испытали те же чувства», - поделилась ученица школы №1256 Мария Терехова.

«День баскетбола - это праздник, который может стать значимым событием в жизни ребят, ведь они познакомятся на нем с нашей игрой и влюбятся в нее. И через 10-15 лет, будучи игроками Сборной команды России, будут вспоминать этот праздник», - считает баскетболист Анатолий Каширов.

На «Дне баскетбола» прошли Городские финальные соревнования среди команд юношей. Почетное третье место досталось ребятам из колледжа связи №54 имени П.М Вострухина. Серебро получили студенты колледжа Автомобильного Транспорта №9, а победителями стали спортсмены Московского издательско-полиграфического колледжа имени Ивана Фёдорова. Золотых медалистов награждал главный тренер ПБК ЦСКА Димитрис Итудис и нападающий защитник ЦСКА Рон Бейкер.

Также прошел турнир по баскетболу 3х3, в котором сошлись 16 команд юношей 2004-2005 года рождения. Победителем вышла школа №2005. В тройку лучших также вошли школы №1799 и №1256, заняв 2 и 3 места.

А для дошкольников состоялся финал «Школы мяча». Первую строчку заняли дети из школы № 1002. Серебро досталось школе №1571, а на третьем месте оказались ребята из школы №1568. В соревнованиях участвовали 11 лучших команд от каждого округа