Транспорт

Удобный график: вносить платежи за резидентное парковочное разрешение теперь можно по частям

Такая возможность появилась в обновленном сервисе «Мои платежи».

Резидентное парковочное разрешение позволяет жителям Москвы бесплатно оставлять машину на платной городской парковке в пределах района проживания с 20:00 до 08:00. Чтобы пользоваться бесплатной парковкой в своем районе круглосуточно, жителям нужно вносить три тысячи рублей за год действия парковочного разрешения, шесть тысяч — за два и девять тысяч — за три года.

«Благодаря обновлению сервиса “Мои платежи” на портале mos.ru горожанам стала доступна опция частичной онлайн-оплаты счетов. Резиденты, получившие парковочное разрешение на три года, могут выплачивать сумму (девять тысяч рублей) частями», — рассказали в Департаменте информационных технологий Москвы.

В первый год действия парковочного разрешения пользователь вносит единовременный платеж в размере трех тысяч рублей, а в последующие годы оставшуюся сумму выплачивает в рассрочку по удобному ему графику. Главное условие — на момент начала нового года на счету должно быть три тысячи рублей. Иначе документ потеряет свою силу. Нельзя будет пользоваться предварительно не оплаченной парковкой, и придется заново оформлять это разрешение.

Рассрочка на трехлетнее резидентное парковочное разрешение удобна для автовладельцев, которые уверены, что продолжат пользоваться машиной в ближайшие годы и не сменят место жительства. Им не надо будет собирать документы, чтобы продлевать парковку каждый год, но при этом не потребуется сразу выплачивать девять тысяч рублей.

Счета к оплате можно посмотреть на странице сервиса «Мои платежи». Туда они заносятся автоматически на основе данных пользователя, указанных в его профиле. Счет для оплаты резидентного парковочного разрешения отображается по номеру паспорта, указанному в личном кабинете. Его также можно найти, воспользовавшись строкой поиска, по индивидуальному идентификационному номеру (УИН). Если счет найден, пользователь увидит категорию счета «Транспорт», номер парковочного разрешения и сумму к оплате. Оплатить разрешение онлайн можно любым удобным способом: банковской картой, со счета мобильного телефона или через электронный кошелек. Сервис сформирует квитанцию, которую при необходимости можно распечатать.

Как получить резидентное парковочное разрешение онлайн

Оформить резидентное парковочное разрешение онлайн жители Москвы могут на mos.ru в разделе «Личный транспорт» в каталоге услуг. Получить услугу могут собственники квартир (в том числе имеющие долю в собственности), наниматели квартир по договорам социального и служебного найма.

Резидентное парковочное разрешение оформляется на автомобиль, только если у его владельца нет задолженностей по штрафам. Собственники или арендаторы квартир в районах, в которых есть платные парковки, могут приобрести не более двух резидентных парковочных разрешений на одно жилое помещение.

С перечнем документов, необходимых для получения разрешения, можно ознакомиться на странице услуги. Житель будет внесен в реестр резидентов в течение шести рабочих дней. Уведомление об оказании услуги придет в личный кабинет или на электронную почту.

Кроме того, в разделе «Личный транспорт» на mos.ru горожане могут продлить срок действия резидентного парковочного разрешения, внести изменения или аннулировать его.

С начала октября порядок оплаты городских услуг на mos.ru стал еще удобнее. Теперь все счета можно оплатить, воспользовавшись сервисом «Мои платежи». Перейти в него можно из раздела «Оплата» в каталоге услуг или навести курсор на имя пользователя в верхнем углу экрана и кликнуть на раздел «Мои платежи» во всплывающем списке. Сервис находит счета для оплаты на основе данных, которые пользователь указал в своем профиле. Оплатить можно один или все счета одновременно. Если нужной услуги для оплаты счета нет в списке из-за недостаточного количества данных, можно ввести в строку поиска название, наименование или реквизиты организации для оплаты счета. Сервис автоматически загрузит данные плательщика и получателя платежа и сформирует квитанцию.