Строительство и реконструкция

В Москве появится новая категория спортивных объектов

Фото: Пресс-служба мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Для размещения некапитальных физкультурно-оздоровительных комплексов и спортивных центров не потребуется разрешение на строительство.

В Москве появится новый тип сооружений — некапитальные объекты спортивного назначения, для размещения которых не требуется разрешение на строительство. При этом такие объекты можно будет подключить к водопроводу, канализации, системам электро- и теплоснабжения. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Размещение нового вида объектов расширит возможности москвичей для занятий спортом, сделает спорткомплексы еще более доступными как для профессиональных спортсменов, так и для любителей. Нововведение позволит частным инвесторам возводить некапитальные физкультурно-оздоровительные комплексы и спортивные центры», — отметил он.

По словам Министра Правительства Москвы, руководителя столичного Департамента городского имущества Максима Гамана, в числе некапитальных объектов спорта будут универсальные спортивные залы, хоккейные площадки, спортивные центры, физкультурно-оздоровительные комплексы с крытыми катками и теннисными кортами.

«Инвесторы смогут разместить некапитальные спортцентры и ФОКи на основании договора на размещение таких объектов. Договоры будут заключаться со столичным Департаментом городского имущества по итогам проведения открытого аукциона на срок от пяти до 15 лет (в зависимости от характеристики объектов и их инвестиционной составляющей). При этом сами земельные участки инвесторам предоставляться не будут. В настоящее время городом прорабатываются конкретные места размещения нового вида некапитальных сооружений. В конце 2019 — начале 2020 года будут объявлены первые торги», — уточнил Максим Гаман.

За последние годы инвесторы построили в столице около 150 социальных объектовСергей Собянин: Москва должна быть территорией здорового образа жизни

Физкультурой и спортом регулярно занимаются более четырех миллионов москвичей. В столице работают около 22 тысяч спортивных объектов, среди которых бассейны, гимнастические залы, лыжные трассы, легкоатлетические манежи, горнолыжные склоны и скалодромы. В ближайшие годы планируют построить еще 87 спортивных объектов за счет средств бюджета и инвесторов.