Бесплатный городской Wi-Fi появился в Доме Бурганова

В московских музеях работает более 400 точек доступа к беспроводной городской сети.

Музей «Дом Бурганова» подключили к городской сети Wi-Fi. В двух корпусах установили 15 точек доступа к бесплатному беспроводному интернету.

«Сегодня воспользоваться бесплатным городским интернетом могут посетители почти 600 столичных площадок культуры. Это библиотеки, дома культуры и музеи. С появлением беспроводной сети в Доме Бурганова возможность подключиться к городскому Wi-Fi теперь есть в 17 музеях Департамента культуры», — рассказал Александр Харитонов, начальник направления «Общегородской Wi-Fi» в Департаменте информационных технологий Москвы.

В столичных музеях действует 407 точек доступа к беспроводной городской сети. Наибольшей популярностью пользуется Wi-Fi в музейно-выставочном объединении «Манеж», на втором месте по популярности беспроводной интернет в музее-заповеднике «Царицыно», на третьем — в Мемориальном музее космонавтики. В апреле бесплатный городской Wi-Fi появился в Государственном Дарвиновском музее, а в октябре этого года к сети подключили еще 59 библиотек.

Бесплатный интернет позволяет посетителям получить в музеях доступ к дополнительному контенту: виртуальным экскурсиям, выставкам, справочной информации.

Чтобы подключиться к городской сети, нужно выбрать в списке доступных сетей Moscow_WiFi_Free, открыть браузер и пройти идентификацию с помощью аккаунта на портале mos.ru или номера телефона, на который поступит СМС с кодом. Далее необходимо авторизоваться в сети Wi-Fi, нажав кнопку «Войти в интернет». Процесс идентификации проводится один раз в три месяца, а авторизацию пользователь проходит раз в сутки при первом подключении. Идентификация пользователей для получения доступа к Wi-Fi в публичных местах необходима согласно требованиям российского законодательства.

Сегодня в столице установлено более 18 тысяч точек подключения к бесплатному безлимитному интернету. Из них более трех тысяч работают внутри Садового кольца и в пределах Третьего транспортного кольца, охватывая большинство центральных улиц. Более 1,2 тысячи точек Wi-Fi установлены в 43 городских парках и почти 3,9 тысячи в учреждениях культуры. Подключиться к бесплатному беспроводному интернету сегодня можно в 376 библиотеках, 204 домах культуры, в 17 городских музеях, 13 кинотеатрах сети «Москино» и киноклубе-музее «Эльдар». Еще более 10 тысяч точек доступа установлены в общежитиях вузов.

В рамках создания единого городского Wi-Fi-пространства начала работать служба централизованной технической поддержки. Можно задать интересующий вопрос, оставить отзыв о работе сети или предложение по ее развитию, позвонив по номеру: +7 (800) 300-69-89.