Межрегиональные и международные связи

На 42-м км Волоколамского шоссе пройдет патриотическая акция «Защитники Москвы»

2 декабря 2019 года в 12:00 в деревне Ленино на 42-м км Волоколамского шоссе состоится патриотическая акция «Защитники Москвы» у Мемориала воинам-сибирякам, приуроченная к 78-й годовщине начала контрнаступления советских войск в Битве под Москвой.

Мероприятие проводится Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и государственным бюджетным учреждением города Москвы «Московский дом национальностей» совместно с Московским координационным советом региональных землячеств при Правительстве Москвы.

В патриотической акции планируется участие руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталия Сучкова, руководства городского округа Истра и Московского городского совета ветеранов, ветеранов Великой Отечественной войны, представителей московских региональных землячеств и столичных школьников.

По многолетней традиции в патриотической акции «Защитники Москвы» у Мемориала воинам-сибирякам на 42-м км Волоколамского шоссе ежегодно собираются сотни человек, в числе которых московские школьники. В этом году в мероприятии примут участие 300 ребят, они посетят Военно-исторический музей Истринского района, на территории которого находится Мемориал воинам-сибирякам. Школьники ознакомятся с документами и материалами по боевой истории Истринского района, находившегося в полосе обороны под Москвой, увидят уникальные трофейные экспонаты военной техники на открытой площадке музея.

В рамках памятной акции состоится торжественный митинг, возложение венков и цветов к обелиску Мемориала воинам-сибирякам, прохождение почетного караула, возложение цветов к могиле дважды Героя Советского Союза, Генерала армии Афанасия Павлантьевича Белобородова. Также для всех участников акции будет развернута военно-полевая кухня.

Аккредитация СМИ: +7 (968) 504-15-00, anastasiyasg@mdn.ru Анастасия Галкина; +7 (905) 741-04-79, larisavk@mdn.ru Лариса Каранова.