Городское хозяйство

Почти девять тысяч лифтов заменят в столице в ближайшие годы

Всего с 2011 года в городе уже заменили более 33 тысяч лифтов.

В Москве утверждена программа обновления лифтового оборудования, рассчитанная на период с 2021 по 2023 год. За это время планируется заменить 8,8 тысячи подъемников, рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«С 2018 года город отказался от продления срока службы лифтового оборудования. Благодаря этому в 2021–2023 годы жители более 2,2 тысячи домов получат новое оборудование на три года раньше запланированного срока. Всего с 2011 года в городе заменено более 33 тысяч лифтов — это фактически четверть от их общего количества», — рассказал он.

Узлы и агрегаты лифтового оборудования меняют в рамках столичной программы капитального ремонта. Специалисты обновляют кабины, двери лифтовых шахт на этажах, лебедки, противовесы, ограничители скорости и другие элементы. Если в подъезде несколько лифтов, их ремонтируют поочередно. Все устанавливаемые подъемники отечественного производства.

Там, где позволяет лифтовая шахта, входной проем увеличивают за счет дверей с телескопической конструкцией. При отделке кабины используют современные износостойкие материалы, в том числе панели со специальным покрытием серебристого цвета, пол делают из рифленого алюминия.

В лифтах также предусмотрены новые панели управления, отделанные шлифованной нержавеющей сталью со встроенным увеличенным полноцветным электронным табло, речевым информатором, интеркомом и кнопками с круговой подсветкой из нержавеющей стали со шрифтом Брайля. Кроме того, есть удобные световые табло и кнопки вызова на этажах, а в кабинах светят яркие энергоэффективные лампы.

Движение вверх: какие лифты устанавливают в Москве От листа металла до современного подъемника, или Как делают лифты в столице

В этом году уже заменили более 1200 подъемников из запланированных 1820, а в 2020-м заменят 2,7 тысячи лифтов. Региональная программа капремонта в Москве подразумевает замену 112 тысяч лифтов. Это почти четверть всех подъемных устройств, включенных в региональные программы капитального ремонта в стране.