Социальная сфера

Почти две тысячи человек проверили здоровье легких в центрах госуслуг «Мои документы»

Фото: mos.ru. Максим Денисов
Обследование приурочили к Всемирному дню борьбы против хронической обструктивной болезни легких и Международному дню отказа от курения.

В 10 центрах госуслуг «Мои документы» с 20 по 23 ноября горожане могли пройти бесплатное обследование легких. За четыре дня врачи столичного Департамента здравоохранения провели диагностику для 1789 человек, среди них 1093 женщины и 696 мужчин.

«Мы заботимся о здоровье горожан, стремимся, чтобы центры госуслуг стали местом притяжения и объединения всех москвичей. Наша миссия — помогать людям во всех сферах. Здоровье – одна из самых важных ценностей, что есть у человека», — сказала Анастасия Загородникова, заместитель директора по связям с общественностью и внутрикорпоративным коммуникациям центров госуслуг «Мои документы».

Здоровье легких москвичей проверяли с помощью трех видов диагностики: спирометрии, пульсоксиметрии, исследования на смокелайзере. Врачи измеряли объемные и скоростные показатели дыхания, определяли количество кислорода в крови и концентрацию оксида углерода в выдохе.

По результатам обследований у 81 человека зафиксированы подозрения на хроническую обструктивную болезнь легких. Еще у 173 москвичей возможны другие патологии: хронический бронхит, бронхиальная астма, тонзиллит, ОРВИ. Все посетители получили консультацию врача и были направлены на дальнейшее обследование в поликлинику по месту жительства.

«Полностью вылечить хроническую обструктивную болезнь легких невозможно, но если выявить заболевание на ранней стадии, то можно избежать инвалидизации и тяжелых форм дыхательной недостаточности. К сожалению, заболевание начинается постепенно и медленно, поэтому важно регулярно проходить диагностику, чтобы выявить его на ранней стадии и начать соответствующую терапию», — сказал главный внештатный специалист-пульмонолог Департамента здравоохранения города Москвы Андрей Белевский.

По словам врача, проверять здоровье легких в первую очередь следует курильщикам, так как они больше других подвержены хронической обструктивной болезни легких. Также специалист рекомендует отказаться от вредной привычки, чтобы избежать тяжелых последствий.

Для москвичей, помимо обследования, организовали школы по отказу от курения и тематические лекции о вреде табака. Мероприятия приурочили к Всемирному дню борьбы против хронической обструктивной болезни легких  и Международному дню отказа от курения.

Сотрудники столичных центров госуслуг регулярно принимают участие в социальных инициативах города. Так, летом «Мои документы» участвовали в организации проекта «Здоровая Москва». Москвичей консультировали по вопросам здоровья и активного образа жизни в специально оборудованных медицинских павильонах, а также проводили бесплатные занятия по разным видам спорта.

430 тысяч человек прошли обследование в павильонах «Здоровая Москва» Быть здоровым легко: советы врачей «Здоровой Москвы»

Кроме того, во флагманских офисах «Мои документы» работают кабинеты «Мое здоровье». Здесь можно пройти медицинское обследование: проверить сердце, сосуды и легкие, измерить индекс массы тела, получить консультацию по питанию, а также сделать прививку от гриппа. При себе достаточно иметь паспорт, а само обследование занимает около 15 минут.

Центры госуслуг «Мои документы» открыты ежедневно с 08:00 до 20:00, флагманские офисы и Дворец госуслуг на ВДНХ — с 10:00 до 22:00.