Городское управление

Москва поднялась в рейтинге инновационных городов мира

Фото: mos.ru. Максим Денисов
Города оценивались по 162 показателям. Российская столица обогнала Стамбул, Осло, Рим, Гонконг и многие другие мегаполисы.

Москва заняла 38-е место в рейтинге инновационных городов мира Innovation Cities Global Index (2thinknow). По сравнению с результатом прошлого года она поднялась на 10 позиций, сообщил заместитель Мэра в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В топ-5 городов вошли Нью-Йорк, Токио, Лондон, Лос-Анджелес и Сингапур. Равное с Москвой количество баллов набрали японская Осака, канадский Ванкувер, Портленд и Лас-Вегас (США). Москва оставила позади себя в рейтинге Стамбул, Осло, Рим, Копенгаген, Дублин, Гонконг, Хельсинки, Брюссель», — отметил он.

Города оценивались по 162 показателям, объединенным в три блока: «Инфраструктура для человеческого капитала», «Рыночный потенциал» и «Культурное достояние». Эксперты оценивали показатели валового регионального продукта, количество представительств международных компаний, уровень благосостояния и образования, наличие промышленных кластеров и собственного городского бренда, рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Денис Тихонов.

Кроме того, учитывалась политика властей в развитии ИТ-сферы, беспроводных сетей и системы электронных платежей.

Рейтинг, в который вошло свыше 500 мировых городов, в этом году был составлен в 12-й раз.

«За семь лет Москва сделала качественный рывок, поднявшись в рейтинге 2thinknow более чем на 150 позиций: в 2012 году она занимала в нем 192-е место», — напомнил Денис Тихонов.

Всего в список вместе с Москвой вошли 20 российских городов. Например, Санкт-Петербург занял 109-е место, Казань — 393-ю позицию, а Новосибирск расположился на 405-й строчке. Замкнул топ российских городов Ижевск (482-е место).