Состоялось награждение победителей и лауреатов фестиваля «Русский Остров»

В Государственном историко-этнографическом театре Москвы прошло награждение победителей и лауреатов IV Международного фестиваля театров фольклора. Фестиваль состоялся в Год театра и при поддержке Департамента культуры города Москвы.

Фестиваль «Русский Остров», объединяющий театры, сочетающие в своей работе драматическое искусство и различные формы фольклора, проводился с 5 по 10 ноября. В этом году в конкурсе приняли участие коллективы из Хакасии, Калмыкии, Мордовии, Северной Осетии-Алании, Воронежа. Все они участвовали в фестивале «Русский остров» в первый раз.  Государственный Дигорский Драматический театр и Мордовский государственный национальный драматический театр впервые приехали на выступление в Москву.

По итогам фестиваля Хакасский театр драмы и этнической музыки «ЧИТiГЕН» (г. Абакан) стал лауреатом в номинации «Лучший спектакль театра фольклора» и обладателем спецприза жюри «За  органичное использование традиционных народных инструментов в музыкальном оформлении спекталя» (спектакль «Ахол» легенда о хайджи по пьесе И. Топоева, режиссер-постановщик С. Ултургашева).

Заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания Хетаг Габеев стал лауреатом в номинации «Лучшая мужская роль» (спектакль «Бата и его сыновья» по пьесе Д. Мамсурова, режиссер А. Хадаев) Также Государственный Дигорский Драматический театр (г. Владикавказ) получил спецприз «За бережное сохранение традиционной культуры и национального языка».

Калмыцкий национальный драматический театр им. Б.Басангова (г. Элиста) – лауреат в нескольких номинациях: «Лучшая режиссерская работа» (Б. Манджиев), «Лучшая женская роль» (Э. Манкаева) и «Лучшая сценография» за спектакль «Ойраты мои, ойраты...».

Мордовский государственный национальный драматический театр (г. Саранск) стал лауреатом за «Сочетание драмы и музыки» и обладателем спецприза «За лучший сценический костюм» (спектакль Ташто койсэ («По старинке», режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств Республики Мордовия А. Ермолин).

Студенты отделения этномузыкологии Воронежского государственного института искусств и фольклорный ансамбль «Воля» (г. Воронеж) стали обладателями спецприза «За глубокое проникновение, изучение и сценическое воплощение традиционной певческой культуры» (спектакль «Пролетели все наши года» по пьесе Г. Сысоевой по рассказам А.А. Булавкиной, режиссёр – заслуженный деятель искусств России  Г. Сысоева).

В состав жюри фестиваля вошли Виктор Бакке  – Доктор искусств Международной Академии наук Сан-Марино, профессор кафедры  Русского  народно-певческого искусства Московского государственного  института  культуры, Ольга Романцова – театральный  и  музыкальный  критик, редактор журнала «Театральная афиша столицы», Елена Садекова – Заведующая отделением Театральное творчество (фольклорный театр)  Московского  Губернского  колледжа  искусств,  старший преподаватель Театрального института им. Б.В.Щукина, Дмитрий Колыго – Почетный деятель искусств города Москвы, обладатель Почетного Знака «За достижения в культуре» Министерства культуры Российской  Федерации.

Директор IV Международного фестиваля театров фольклора и историко-этнографического театра Елена Кузьмакова: «В первую очередь мне хотелось бы поблагодарить вас! Это было очень волнительно! Фестиваль объединил абсолютно разную публику: из представительств республик и постоянных зрителей нашего театра - все прониклись атмосферой национальных культур. Я надеюсь, что нам удалось сделать этот остров теплым, гостеприимным и радушным. И самое главное, как итог, давайте объединим наши творческие потенциалы, чтобы наш остров разрастался, становился более крепким и объединяющим все больше и больше разных театров!»