Строительство и реконструкция

За 2019 год в Мосгосэкспертизе рассмотрели более 8 тысяч проектов

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о результатах работы Мосгосэкспертизы с 1 января по 1 ноября 2019 года.

Как сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов, с 1 января по 1 ноября 2019 года в Мосгосэкспретизе рассмотрено более восьми тысяч проектов.

«Формирование современного, удобного и безопасного города – базовая задача для Правительства столицы. Большой вклад в достижение этой цели вносит строительная отрасль, начиная от ремонта жилых домов и заканчивая строительством новых линий метрополитена. Подавляющее число проектов, которые реализуются в Москве, проходят согласование в Мосгосэкспертизе: специалисты тщательно проверяют данные, проводят анализ на соответствие нормам и помогают оптимизировать стоимость строительства», – заявил Валерий Леонов.

За 10 месяцев экспертами ведомства было рассмотрено более восьми тысяч комплектов проектной документации. По результатам государственной и негосударственной экспертизы, а также проверки достоверности определения сметной стоимости объектов было выдано почти 6,5 тысяч заключений, из которых более 5 тысяч – положительные.

Мосгосэкспертиза ежегодно рассматривает тысячи проектов среди которых объекты метрополитена, транспортной инфраструктуры, проекты жилых домов (в том числе по программе реновации), объекты образования, здравоохранения, а также проекты работ капитального ремонта жилого фонда и др.