Сколько человек привилось от гриппа на станциях метро и МЦК

Акция по мобильной вакцинации против гриппа завершилась, но у горожан есть возможность сделать прививку в районной поликлинике по месту жительства до 30 ноября.

В Москве завершилась ежегодная кампания по мобильной вакцинации против гриппа. Наибольшей популярностью у горожан пользовались мобильные пункты, расположенные на 33 станциях метро, МЦК и железнодорожных станциях. Там привились почти 200 тысяч человек. Каждый день прививку делали более 3300 человек, что на 20 процентов больше, чем в прошлом году.

В этом году впервые можно было пройти вакцинацию в павильонах «Здоровая Москва», расположенных в столичных парках. Здесь от гриппа привились около 35 тысяч человек.

Мобильные пункты также работали в двух флагманских центрах госуслуг «Мои документы».

Акция по мобильной вакцинации завершилась, но у горожан есть возможность сделать прививку в районной поликлинике по месту жительства до 30 ноября.

Всего в столице, по данным Управления Роспотребнадзора по Москве, против гриппа привиты более шести миллионов человек.

«Важно помнить, что единственной надежной защитой от гриппа является прививка. В прошлом году не было зафиксировано ни одного случая заболевания среди тех, кто сделал прививку», — отметил руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун

Столичный Департамент здравоохранения уже четвертый год проводит масштабную кампанию мобильной вакцинации «Москва без гриппа». Вакцинация защищает от заболевания 80–90 процентов детей и взрослых и является самым эффективным способом защиты от гриппа. Пункты расположены в удобных для москвичей местах, а процедура занимает не более 15 минут.

430 тысяч человек прошли обследование в павильонах «Здоровая Москва»Сергей Собянин: Москва должна быть территорией здорового образа жизни