Москвичи выиграли золотые медали командного чемпионата Европы по шахматам

Золотые медали соревнований завоевали мужская и женская сборные России.

В Батуми (Грузия) завершился чемпионат Европы среди мужских и женских команд. Московские гроссмейстеры завоевали золотые медали в составе российских сборных.

В состязаниях мужских команд золото в составе сборной России выиграл москвич Даниил Дубов, представляющий Центр олимпийской подготовки Москомспорта. Россияне набрали 15 очков из 18 возможных, выиграв шесть матчей и три завершив вничью. За команду также выступали: Дмитрий Андрейкин (Рязань), Никита Витюгов, Кирилл Алексеенко, Максим Матлаков (все — Санкт-Петербург). Серебряными призерами стали украинцы. На третьем месте — сборная Англии.

Женская сборная России выиграла командный чемпионат Европы третий раз подряд. Весомый вклад в победу россиянок внесли москвички Екатерина Лагно, Алина Кашлинская (обе тренируются в Центре олимпийской подготовки Москомспорта) и Валентина Гунина из Московского городского физкультурно-спортивного объединения. Победительницами также стали Александра Горячкина (Салехард) и Ольга Гиря (Лангепас). Команда набрала 16 очков из 18 возможных. Российская сборная одержала семь побед и дважды сыграла вничью. Серебряные медали выиграла сборная Грузии. Третье место заняли шахматистки из Азербайджана.

«Женская команда в очередной раз показала свой класс и заслуженно заняла первое место, победив в личной встрече главных конкуренток. Мужчины поехали в Батуми в экспериментальном составе и тоже победили, вырвав золото в последнем туре. Это показывает огромный потенциал российских шахмат в преддверии домашней Олимпиады», — сказал президент Федерации шахмат России, старший тренер мужской сборной страны Андрей Филатов.

В течение десяти дней борьбу за призовые места в мужском турнире вели 40 команд, в женском — 32.