Строительство и реконструкция

В Зюзино строится храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение»

На юго-западе столицы, в рамках Программы по строительству православных храмов в столице, возводится храмовый комплекс в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение».

По словам С. Лёвкина, руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы, храм будет представлять собой однокупольное здание, с шатровой звонницей, на территории комплекса будут расположены культовые помещения, приходские службы и воскресная школа.

Храмовый комплекс возводится на пересечении улицы Каховка и улицы Азовская. Проект храмового комплекса разрабатывался архитектором Сергеем Кузнецовым, это уже его пятнадцатый проект. Строится храмовый комплекс в стилистике псковского зодчества XVII века, но наполнение образа будет современное.

«Храм рассчитан на триста прихожан. Все работы на храме ведутся за счет добровольных пожертвований прихожан», — добавил Сергей Лёвкин.

На сегодняшний день строители возвели стены храма, завершены монолитные работы по перекрытиям, залиты бетонные своды. Сейчас началась подготовка к кровельным работам. В ближайшее время планируется приступить к изготовлению главного купола храма.

Площадку строящегося храмового комплекса в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» посетил советник Мэра Москвы Сергея Собянина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Владимир Ресин, курирующий Программу по строительству православных церквей в столице. Он рассказал о том, что на литейном заводе в городе Жуковский изготовлены 11 колоколов. Всего их будет 14, сейчас продолжается сбор средств на оставшиеся три колокола. Только после изготовления самого большого колокола специалисты смогут приступить к изготовлению шатра для колокольни, которая накроет колокол сверху. Куратор Программы добавил, что ведется подготовка к работам по прокладке водопровода. Тепло и электричество уже подведены к границам участка. В следующем 2020 году приступят к фасадным работам и к покрытию кровли медью.

На территории храмового комплекса имеется деревянная церковь, в которой разместилась воскресная школа, ее посещают более сотни ребят. В школе работают профессиональные педагоги, которые преподают кружки рисования, танцев, хорового пения, открыта спортивная секция.

Специально для храма на Афоне написана икона Божией Матери «Скоропослушница», которая уже прибыла в Москву. В 2020 году строители планируют сдать храмовый комплекс в эксплуатацию.

Всего на территории Юго-Западного административного округа столицы по Программе строительства новых православных храмов шесть храмовых комплексов введены в эксплуатацию, в стадии строительства находится 6 храмов, на 3 площадках работы только начинаются, 8 храмов находятся на стадии проектирования. Всего в округе под реализацию Программы подобрано 22 участка.

Строительство храма ведется в рамках городской Программы по строительству православных храмов в столице. Её цель — объединение верующих жителей района и внесение инициативы по строительству храма шаговой доступности в районе.

Программа строительства православных храмов реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.