«Про100спасибо»: три тысячи москвичей поблагодарили сотрудников скорой помощи

Арт-объект с отверстиями для писем установили две недели назад.

Арт-объект «Про100спасибо» собрал за две недели три тысячи благодарственных писем, адресованных сотрудникам московской скорой помощи. Конструкцию установили в середине октября возле Научно-исследовательского института (НИИ) скорой помощи имени Н.В. Склифосовского в честь 100-летия московской службы скорой помощи. Письма с благодарностью можно было опустить в специальные отверстия в буквах и цифрах.

«Каждый день более 200 горожан приходили к инсталляции, чтобы оставить добрые слова в адрес врачей, фельдшеров и медицинских сестер московской скорой помощи. Чаще всего их благодарили за высокую скорость, профессионализм и спасение своей жизни и жизни своих близких. Все благодарственные записки мы будем хранить в нашем музее и знакомить с ними посетителей и, конечно, сотрудников скорой», — рассказал главный врач Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова Николай Плавунов.

Место для арт-объекта выбрали неслучайно. 100 лет назад, в 1919 году, первая карета скорой помощи выехала именно от НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского (тогда на этом месте располагалась Шереметьевская больница. — Прим. mos.ru).

В честь юбилея скорой помощи в Москве установили еще несколько арт-объектов: на Трубной площади, у станций метро «Лубянка» и «Тверская». Они будут украшать город до 1 ноября. Кроме того, на трех бульварах — Чистопрудном, Тверском и Гоголевском — расположилась фотовыставка «Сто лет спасаем жизни». Снимки рассказывают об истории создания и развития столичной службы скорой медицинской помощи.

В Москве установили арт-объекты к 100-летию скорой помощи

Станция скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова — крупнейшая в Европе. Сегодня московская скорая помощь — это более 11 тысяч сотрудников, 60 подстанций по всему городу и более тысячи бригад, которые дежурят в круглосуточном режиме.

Две кареты на всю Москву: с чего началась история скорой помощи