Культура

Пикассо, Поленов и архивные фотографии: на ВДНХ продлена работа популярных выставок

Фото: mos.ru. Максим Денисов
До 12 января в павильоне «Рабочий и колхозница» по многочисленным просьбам горожан продлена работа двух выставок. Теперь у москвичей больше времени для того, чтобы увидеть шедевры знаменитых художников и редкие снимки советских фотографов.

Картины русских живописцев, а также керамику Пабло Пикассо можно посмотреть на выставке «Коллекция Ульяновского художественного музея: Поленов, Пластов, Пикассо и не только». Среди экспонатов 90 произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, созданных с конца XVIII века по 70-е годы XX века. Это натюрморты, портреты, пейзажи, а также керамические вазы и панно, декоративные тарелки. Все они входят в коллекцию Ульяновского областного художественного музея и в столице в таком масштабе выставляются впервые.

Например, посетители могут увидеть пейзаж Василия Поленова (1844–1927) под названием «Пруд в Веле», портрет литератора и коллекционера предметов искусства Александра Жиркевича, который написал Илья Репин (1844–1930), две картины Василия Верещагина (1842–1904) — портрет художника Руфина Судковского и этюд «Монахиня. Послушница Вологодского женского монастыря».

Часть экспозиции посвящена уроженцу Симбирской губернии (сегодня — Ульяновской области) одному из самых ярких советских художников Аркадию Пластову (1893–1972).

Кроме этого, на выставке представлено 16 керамических работ Пабло Пикассо. Например, ваза «Сова», декоративные панно «Голова быка», «Танец».

Н.С. Гончарова. Натюрморт с зеленой бутылкой. 1908–1909 годы

На фотовыставке под названием «История мечты» гости павильона «Рабочий и колхозница» могут проследить историю ВДНХ от 1930-х годов до наших дней. В экспозицию вошли кадры лучших фотографов своего времени, рассказывающие о непростом послевоенном периоде, о реорганизации главного выставочного комплекса в 60-е годы ХХ века, о трудностях перестроечных лет и о многом другом.

На снимках посетители увидят не только сохранившиеся и отреставрированные павильоны ВДНХ, но и не дошедшие до наших дней здания выставочного комплекса. Например, павильоны «Главпиво», «Башкирская АССР» и другие. Часть экспозиции посвящена именитым гостям ВДНХ. Это снимки с Юрием Гагариным, Эрнесто Че Геварой, Никитой Хрущевым, супругом английской королевы Елизаветы II принцем Филиппом и другие уникальные фотографии, которые ранее не демонстрировались широкой публике. Они предоставлены фондом библиотеки ВДНХ, архивом ТАСС, «Мультимедиа-арт-музеем» и Центром фотографии имени братьев Люмьер.

Обе выставки приурочены к 80-летию ВДНХ, которое отмечается в этом году, и организованы в рамках программы межмузейного обмена «Резидент». Посетить их можно со вторника по воскресенье с 11:00 до 22:00. По будням с 11:00 до 15:00, а также в третье воскресенье каждого месяца в течение всего дня вход на выставки проекта «Резидент» бесплатный. Такой подарок ВДНХ решила сделать горожанам в честь своего юбилея. Бесплатные часы посещения будут действовать до конца года.

Программа «Резидент» стартовала по инициативе главного выставочного комплекса страны весной прошлого года. В рамках экспозиционных блоков «Москва» и «Россия» ежегодно представляется по два выставочных проекта. Свои лучшие экспонаты на ВДНХ уже представили Государственный музей В.В. Маяковского, Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Музей М.А. Булгакова, Самарский художественный музей.

Ежегодно ВДНХ посещают около 30 миллионов человек. На площади более 325 гектаров расположено 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны. В павильонах каждый год проходит более 100 выставок и 350 конгрессов. Крупнейший в стране выставочный комплекс реконструируют с 2014 года. Сейчас работы ведутся почти в 40 зданиях и сооружениях. Завершить реконструкцию планируют в 2020 году.