Кубок России по прыжкам в воду завоевала столичная спортсменка

Столичная спортсменка Екатерина Петухова победила в Кубке России по прыжкам в воду. Соревнования проходят в Пензе, там разыгрывается 11 комплектов наград.

В прыжках с вышки победительницей Кубка России по прыжкам в воду стала московская спортсменка Екатерина Петухова. Серебряную медаль завоевала ещё одна москвичка Юлия Тимошинина. Преимущество Петуховой над Тимошининой составило 80 баллов. Третье место заняла Анна Чуйнышева.

«Полностью довольной быть никогда нельзя. Всегда можно прибавить один-полтора балла. Но в финале я обошлась без срывов, в отличие от предварительных запрыгов. Прыгала спокойно, уверенно, старалась в каждом финальном прыжке исправлять те ошибки, которые допускала раньше», — поделилась Екатерина Петухова.

Юлия Тимошинина в свою очередь призналась, что по ходу соревнований допустила несколько ошибок: «Сейчас я не на пике формы, да сейчас он и не нужен. К этапу Кубка мира в Рио-де-Жанейро будем выступать гораздо лучше. Что касается двух сегодняшних ошибок, то тут совокупность факторов. Нужно ещё больше работать и над физикой, и над техникой, и над психологией».

Главный тренер сборной России по прыжкам в воду Олег Зайцев отметил, что Петухова одержала безоговорочную, убедительную победу, набрав высокую сумму в 352 балла. С такой суммой на Кубке мира она была бы однозначно в шестёрке с олимпийской лицензией.

При этом в синхронных прыжках на трёхметровом трамплине бронзовую медаль завоевал ещё один москвич Илья Молчанов, который выступает в паре с представителем Казани Александром Белевцевым. Победителями в этой дисциплине стали олимпийский чемпион Илья Захаров и серебряный призёр Игр Евгений Кузнецов. Серебро досталось Евгению и Вячеславу Новосёловым.

Кубок России по прыжкам в воду проходит в Пензе с 26 по 30 января. Это отборочный турнир на Кубок мира и этапы Гран-при. Разыгрывается 11 комплектов наград, восемь из которых — в олимпийских дисциплинах.