Социальная сфера

«Первым делом самолеты»: в «МЭШ» загружены архивные документы советских авиаторов

Фото: Главное архивное управление города Москвы
Выписка из Указа Президиума Верховного Совета СССР о присвоении 26 октября 1944 г. звания Героя Советского Союза К.А. Аверьянову. 24 ноября 1944 г. Главархив Москвы.
В библиотеке «Московской электронной школы» появилась новая подборка документов из Архивного фонда столицы, связанная с судьбами лётчиков - участников Великой Отечественной войны.

Среди предоставленных Главархивом Москвы материалов – фотографии, автобиографии, учетные карточки, боевые характеристики, наградные листы, благодарственные письма и статьи.

Пользователям «МЭШ» доступны документы гвардии лейтенанта Константина Аверьянова (1922-1946). Среди них – биографическая справка  и выписка из Указа Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Советского Союза. Почётное звание заместителю командира эскадрильи 7-го гвардейского штурмового авиационного полка 230-й штурмовой авиационной дивизии присвоено 26 октября 1944 года за 117 успешных боевых вылетов на штурмовку скоплений войск и боевой техники противника в тылу и на переднем крае. Константин Антонович лично уничтожил на земле 19 танков, 5 самолётов, более 60 автомашин с грузом, 25 артиллерийских орудий, 7 эшелонов, 11 складов и до 600 солдат противника.

Другому участнику Великой Отечественной войны – гвардии капитану Алексею Алелюхину (1920–1990) звание Героя присвоено дважды: 24 августа 1943 года и 1 ноября 1943 года за 267 успешных боевых вылетов и 40 сбитых самолётов противника. Командир эскадрильи 9-го гвардейского истребительного авиационного полка 6-й гвардейской истребительной авиационной дивизии награжден медалью «Золотая звезда». Также на родине Алексея Васильевича – в посёлке Кесова Гора Тверской области – сооружен бронзовый бюст героя, его именем названы улица и школа.

Фотография А.В. Алелюхина. Не ранее 1943 г. Главархив Москвы.

В электронной библиотеке «МЭШ» опубликованы автобиография и воспоминания лётчика 783-го штурмового авиационного полка 199-й штурмовой авиационной дивизии Виктора Истомина (1924 – 2000). Младший лейтенант удостоен почетного звания 18 августа 1945 года за 90 боевых вылетов на штурмовку войск и укреплений противника и уничтожение на земле 56 автомашин, 22 железнодорожных вагонов, 10 танков и бронетранспортёров, четырёх дзотов, переправы и двух самолётов.

В системе также доступна служебная характеристика на лётчика 10-го гвардейского авиационного полка 3-й гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии Илью Мусатова (1920 - 1984). Гвардии лейтенанту звание присвоено 19 августа 1944 года за 209 боевых вылетов, в том числе 204 ночных на бомбардировку военно-промышленных объектов, живой силы и техники противника.

Служебная характеристика командира в/ч 26340  Героя Советского Союза гвардии полковника А.С. Петушкова на заместителя командира подразделения Героя Советского Союза гвардии капитана И.И. Мусатова. 28 июня 1949 г. Главархив Москвы.

Пользователи «МЭШ» могут узнать о подвигах гвардии старшего лейтенанта Валентина Мудрецова (1922-2008) из биографии и боевой характеристики. Заместителю командира эскадрильи 178-го гвардейского истребительного авиационного полка 14-й гвардейской истребительной авиационной дивизии звание присвоено 15 мая 1946 года за 291 успешный боевой вылет и 28 воздушных боёв, в которых Валентин Фёдорович сбил 17 самолётов противника лично и один – в группе.

Еще один герой – лейтенант Борис Лахтин (1920–1987). Лётчику транспортно-бомбардировочной эскадрильи 62-го гвардейского отдельного авиационного полка Гражданского воздушного флота звание присвоено 19 августа 1944 года за 512 успешных боевых вылетов, в том числе 172 ночных в глубокий тыл противника для доставки грузов партизанским формированиям. Среди документов, загруженных в электронную библиотеку «МЭШ» – благодарственное письмо бойцов партизанского соединения Осиповичского подпольного РК ВКП(б) (Могилёвская область), а также письмо однополчан Бориса Александровича его матери с сообщением о присвоении её сыну звания Героя Советского Союза.

Письмо однополчан Б.А. Лахтина его матери, Л.В. Лахтиной, с сообщением о присвоении её сыну звания  Героя Советского Союза. 25 августа 1944 г. Главархив Москвы.

В коллекции документов публикуются наградной лист и представление к присвоению звания Героя Советского Союза лейтенанту Николаю Кудрявцеву (1922 - 1991). Командиру звена 637-го штурмового авиационного полка 227-й штурмовой авиационной дивизии звание присвоено 18 августа 1945 года за 170 успешных боевых вылетов на штурмовку скоплений войск и боевой техники противника в тылу и на переднем крае. Николай Гаврилович лично уничтожил на земле три самолёта, четыре блиндажа, восемь вагонов, 12 артиллерийских орудий, 21 точку зенитной артиллерии, 35 танков и 112 автомашин противника. Кудрявцев провёл 15 воздушных боёв и сбил два вражеских самолёта.

Наградной лист и представление к присвоению  звания Героя Советского Союза лейтенанту Н.Г. Кудрявцеву. Главархив Москвы.

Среди других героев, документы которых представлены на электронном ресурсе – гвардии майор Сергей Алейников, старший лейтенант Алексей Анохин, капитан Василий Козловский, младший лейтенант Алексей Молчанов, гвардии старший лейтенант Фотий Морозов и многие другие.