Культура

Детский хор «Весна» имени А.С. Пономарёва стал победителем международного хорового конкурса в Барселоне

Московский хор выступил во Дворце Каталонской музыки на конкурсе Европейского радиовещательного союза «Let the People Sing».

С 9 по 15 октября в Барселоне прошел международный хоровой конкурс Европейского радиовещательного союза «Let the People Sing» («Пусть народы поют»). В нём приняли участие более 300 певцов из девяти стран: Великобритании, Испании, России, Дании, Литвы, Болгарии, Венгрии, Германии, Эстонии.

Финал конкурса состоялся 13 октября в Барселоне во Дворце Каталонской музыки, единственном концертном зале, зарегистрированном в качестве объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Девять хоров–участников выступали в трёх категориях.

Победителем в категории детских и юношеских хоров стал Детский хор «Весна» имени А.С. Пономарёва. Для своего выступления московский хор выбрал разнообразную программу, состоящую из произведений современных русских композиторов, русской классической музыки, произведения Эпохи Возрождения, сочинения современного испанского композитора и народных песен.

Детский хор «Весна» создан 55 лет назад выдающимся российским хоровым дирижёром, заслуженным артистом России Александром Пономарёвым. С 2012 года хором и школой руководит его ученица, почетный деятель искусств г. Москвы, лауреат международных конкурсов Надежда Аверина. «Весна» признана международными и российскими специалистами одним из лучших детских хоров мира и является победителем самых значимых и престижных международных конкурсов.