Социальная сфера

«Из истории московских театров»: в культурном центре «Меридиан» открылась выставка Главархива

Сцена из пьесы П.Г. Маляревского «Конек-Горбунок» по сказке П.П. Ершова в постановке Центрального детского театра. Слева направо: Иван – О.Н. Ефремов, Царь – А.М. Щукин. Автор В. Мастюков. 15 ноября 1952 года. Главархив Москвы
На выставке представлены материалы, рассказывающие о первых частных театральных труппах, о жизни театров в годы Великой Отечественной войны и формировании нового революционного театра.

В центре культуры «Меридиан» открылась выставка «Из истории московских театров». Ее подготовило Главное архивное управление Москвы.

Посетители смогут познакомиться с разными этапами становления и развития Большого и Малого театров, Московского художественного общедоступного театра (современный МХАТ имени М. Горького) и других. Часть экспозиции содержит материалы о первых частных труппах. Право организации спектаклей и других зрелищных мероприятий принадлежало только императорским дворам до 1882 года. После отмены монополии появились постоянно действующие театральные труппы — Московская частная русская опера, Опера Сергея Зимина, театры Гаврилы Солодовникова и Федора Корша.

Еще один раздел выставки рассказывает о жизни московских театров в годы Великой Отечественной войны. Посетители могут узнать о деятельности фронтового театра и театральных фронтовых бригад.

В экспозиции также представлены документы, в которых говорится о зарождении советского театра и развитии новых театральных традиций, формировании нового революционного театра. Кроме того, можно увидеть материалы неосуществленных проектов театральных зданий 1930–1940-х годов и материалы, связанные с развитием театров в 1950–2000-е годы. Это афиши спектаклей и антреприз, театральные программы.

Выставка будет работать до 10 ноября.