Культура

Фильмы Захарова, прогулки по усадьбе и праздник фольклора: куда пойти в выходные

Фото: mos.ru. Юлия Иванко
Разгадываем тайны Воронцовского парка, знакомимся с пернатыми хищниками и изучаем химию.

Фестиваль науки

Дата: 12 и 13 октября

Время: 11:00–18:00

Место: парк «Зарядье» (улица Варварка, домовладение 6, строение 1)

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

12 и 13 октября в «Зарядье» пройдут познавательные занятия для детей и взрослых. Они входят в программу Всероссийского фестиваля науки Nauka 0+. Гостям расскажут об основах химии, биологии и других естественных наук, а также о современных разработках в этих областях. Полученные знания можно будет проверить здесь же, на мастер-классах.

Нужна регистрация.

Выставка современного искусства

Дата: 12 и 13 октября

Время: 12:00–21:00

Место: Московский музей современного искусства (Ермолаевский переулок, дом 17)

Возрастное ограничение: 0+

В эти выходные у любителей современного искусства будет последняя возможность посетить выставку «В поисках обитаемого пространства». Ее открыли в честь 70-летия скульптора Алексея Григорьева. В составе выставки две экспозиции: музейная и парковая. Первая — скульптуры и графика из государственных и частных коллекций, вторая — работы в парке искусств «Музеон».

Ретроспектива картин Марка Захарова

Дата: 12 октября

Место: сеть кинотеатров «Москино»

Кадр из фильма «Тот самый Мюнхгаузен». Режиссер Марк Захаров. 1979 год

12 октября в кинотеатрах сети «Москино» можно будет посмотреть фильмы Марка Захарова. Зрители увидят на большом экране ленты «Обыкновенное чудо» (1978) и «Формула любви» (1984).

Марк Захаров родился в 1933 году в Москве. В 1955-м окончил ГИТИС, а в 1973-м стал главным режиссером Московского государственного театра имени Ленинского комсомола (сейчас «Ленком»). Среди его театральных работ — спектакли «В списках не значился», «Парень из нашего города», «Юнона и Авось», «Безумный день, или Женитьба Фигаро» и другие. Знаменитого режиссера не стало 28 сентября.

«12 стульев», «Обыкновенное чудо», «Юнона и Авось»: каким запомним Марка Захарова

Химические эксперименты в честь таблицы Менделеева

Время: 12:00–16:00

Место: Дом культуры «Берендей» (проспект Маршала Жукова, дом 76)

Возрастное ограничение: 6+

В рамках образовательной акции Mendeleev Lab пройдет химическая лабораторная работа для детей и взрослых. Акция посвящена 150-летию создания периодической системы химических элементов, больше известной как таблица Менделеева. Тема занятия — микробиологии воздуха. Чтобы принять участие, нужно зарегистрироваться.

Экскурсия по библиотеке-читальне имени А.С. Пушкина

Время: 13:00–14:00

Место: библиотека-читальня имени А.С. Пушкина (Спартаковская улица, дом 9)

Возрастное ограничение: 6+

Во время обзорной экскурсии речь пойдет о создании уникального архитектурного ансамбля, участники увидят архивные фотографии интерьеров и познакомятся с историей владельцев дома — купцов Мухиных, вице-губернатора столицы Тимофея Чонжина и дочери А.С. Пушкина, первой попечительницы библиотеки Марии Гартунг.

Вход свободный.

Рассказ о русской эмиграции

Время: 16:00–17:30

Место: Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына (Нижняя Радищевская улица, дом 2)

Возрастное ограничение: 16+

Участники экскурсии «Русская эмиграция. От изгнания к триумфу» узнают, почему люди разного происхождения, образования, профессий и политических убеждений были вынуждены покинуть страну, как им удалось сохранить традиции и язык вдали от дома.

Вход по регистрации и студенческому билету.

Куртка Набокова и пальто Солженицына. Гид по обновленной экспозиции Музея русского зарубежья

Встреча с хищными птицами

Время: 13:00–16:00

Место: парк «Сокольники» (улица Сокольнический Вал, дом 1, строение 1)

Возрастное ограничение: 0+

Встреча с орнитологами пройдет на центральной эстраде парка «Сокольники». Специалисты расскажут о жизни, повадках и особенностях пернатых хищников, покажут ястребов, соколов и сов, а двух птиц, прошедших реабилитацию в орнитологическом центре, отпустят в дикую природу.

Вход свободный.

Прогулка по усадьбе Воронцово

Время: 12:50–14:00

Место: Воронцовский парк

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Экскурсию «Все тайны усадьбы Воронцово» проведет искусствовед Вероника Телецкая-Яснопольская. Она расскажет, где находится статуя богини Флоры, как в оранжерее выращивали экзотические растения и откуда у усадьбы такое название.

Сбор группы — у главного входа в парк. Участникам рекомендуют одеваться теплее.

Праздник фольклора

Время: 14:00–17:00

Место: парк «Сокольники»

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

В октябре древние славяне собирали последний урожай, после полевых работ начинались работы по дому, а долгими осенними вечерами проходили веселые праздники и посиделки. Этим народным традициям посвящен праздник «Фолкфест». В программе — выступления музыкантов, мастер-классы и этнический маркет. На Фонтанной площади в 14:00 начнется концерт с участием группы «Балканица», мультиинструменталиста Олега Щукина, ансамбля «Подворье» и певицы Мироны.